Юный Натуралист 1975-12, страница 39

Юный Натуралист 1975-12, страница 39

39

зверек не проваливался и оставил печатный след, виден еще один отличительный штрих: у хорька коготки длиннее, чем у норки.

Подойдя к деревне, мы узнали следы сороки с характерным отпечатком ступенчатого хвоста и нашли место кормежки чечеток. Сорока, видимо, стащила что-то съедобное и, укрывшись в зарослях от назойливых и хитрых ворон, завтракала. О месте кормежки чечеток говорили нам раструшенные по снегу под деревьями семена ольхи и берез и цепочки парных мелких следов-крестиков длиной в два сантиметра.

А однажды, гуляя по лесу, мы вышли на поляну. И остановились в недоумении. Прямо перед нами была лиса. Но что это она делала? А рыжая то встанет на задние лапы и начнет вальсировать, то подпрыгнет, то приляжет, то вдруг перекувырнется через голову. Может быть, кто-нибудь из Почемучек поможет нам отгадать, что это лиса там делала?

Яня Фмльманович и Ядя Кежун

д. Кемелишки

Где воробей пух добывает?

Недавно, идя по улице, я наблюдал такую картину. На антенне пятиэтажного дома сидело несколько голубей. Они ворковали, чистили перышки. В общем, занимались своими птичьими делами. Вдруг из-под карниза крыши вылетел какой-то шустрый воробьишка и смело набросился на крайнего голубя. Да так, что пух полетел в разные стороны. Я сначала удивился: зачем это маленькому воробью нападать на такого большого голубя? А может быть, старые счеты? Непонятно.

Между тем наш герой выклевал у голубя изрядное количество перьев, на лету собрал их в клюв и скрылся под карнизом. Вылетел он оттуда уже без трофеев. Затем, громко чирикая, начал прыгать по кустам, созывая весь воробьиный люд. Откуда ни возьмись налетели воробьи со всех концов двора. Собравшись в одну большую стаю, они атаковали голубей. И так, что последним пришлось спасаться бегством, оставив за собой целое облачко пуха. Воробьи же, не теряя времени даром, расхватали пух и разнесли его по своим укромным уголкам. >Мой воробьишка тоже не остался без добычи. Набив полон клюв пухом, он передал подарок своей подруге под карнизом.

Теперь мне понятно, зачем воробьи нападают на голубей: им нужен пух для гнезда, вот они и гоняются за голубями да за воронами. Правда, за воронами не очень-то погоняешься. Долбанет раз, от самого пух полетит.

Я мысленно поздравил своего воро-бейчика с теплой новой квартирой и пошел своей дорогой, а то я тут слишком долго застоялся. Как бы не опоздать в школу!

Ролан Михайлов

Тульская область, г. Новомосковск

Находчивая обезьяна

Я наблюдала это своими глазами. Дело было в зоопарке, я стояла около вольеры с павианами. В клетке сидели две обезьяны: павиан Зевс и его подруга. Вдруг кто-то бросил через решетку конфету. Зевс в это время отвернулся и не заметил, как конфета упала на пол. Зато Венера (так звали подругу) быстро прикрыла ее своей лапой. Зевс ходил взад и вперед по клетке.

Венера, притихнув, ждала, пока Зевс повернется к ней спиной, чтобы схватить конфету. Вот она прищурилась: наблюдает, как Зевс поворачивается, и уже было протянула руку, готовясь схватить конфету. Но неожиданно Зевс повернулся. Венера замерла. Как быть? Секунду продержав в воздухе руку, она беспечно опустила ее к полу и подняла... ореховую скорлупку. Зевс покосился на нее, но не догадался, в чем дело. Когда он повернулся, Венера схватила конфету и через секунду была уже наверху.

Марина Буранова

г. Пенза

Ласточки не растерялись

Этим летом я отдыхал за городом. Над окном моей комнаты под лепным карнизом свила себе гнездо и успешно выводила потомство пара ласточек. Несколькими метрами выше, у самой крыши, было большое гнездо злых ос. Меня удивляло и радовало, что осы и ласточки живут в мире.

Но вот однажды случилось происшествие, убедившее меня в большой сообразительности этих нежных птиц.

Дикий рыжий кот, взобравшись на карниз по водосточной трубе, подобрался к гнезду и пытался его разорить. Несмотря на все старания ласточек, отвлечь его на себя они не смогли. Ласточки так волновались, так быстро летали