Юный Натуралист 1975-12, страница 40

Юный Натуралист 1975-12, страница 40

40

мимо осиного гнезда, что разозлили ос взмахами своих крыльев. Раздраженные осы напали на рыжего. Кот с криками и фырканьем плюхнулся на землю и скрылся в траве.

А может быть, находчивые ласточки специально раздразнили ос, чтобы проучить рыжего разбойника?

Аркадий Арцишевский

г. Алма-Ата

— Поздравляем! Поздравляем победителей. И желаем...

— Погодите, Мюнхгаузен. Вы не забыли о том, что для победителей и для всех Почемучек приготовлены и наши подарки?

— Вы имеете в виду...

— Да, небольшие рассказы. Разве это не подарки? Их приготовили наши гости Клуба: Борис Федорович Федоров и Прокопий Прокопьевич Мочалов.

Слон-полиглот

Недавно на остров Занзибар прибыло два индийских слона. Их подарило детям острова правительство Индии. До этого слонов на Занзибаре никогда не держали. Слоны хорошо воспитаны, они уже довольно долго пожили среди людей. Одно неудобство: четвероногие гиганты понимают команды только на языке хинди. Я не знаю, как решила дирекция зоопарка. Обучают ли служителей языку хинди или слонов приучают к языку суахили, на котором говорят зан-зибарцы?

В нашей стране живет слон-полиглот Вова. Его привезли в Ереван из Лондона. На Британских островах Вова освоил английский, по дороге в Советский Союз он гостил в ГДР и там познакомился с немецким. На новой родине африканский слон изучает армянский и русский языки. В результате Вова понимает около 25 команд, отдаваемых на четырех языках.

Лиса и свиньи

Мне захотелось посмотреть, как ведут себя в природной обстановке дикие свиньи, и я попросил егеря заповедника показать место, где кормятся эти животные. И вот за час до прихода кабаньего стада я уютно устраиваюсь с биноклем в развилке старого дерева. Летом свиньи обычно кормятся по ночам. Наконец слышу, но почти не вижу (так как сумерки) идущее на кормежку стадо. Терпеливо жду рассвета, иногда подремываю.

Медленно наступило утро. Свиньи продолжают кормиться. Ведут они себя по-разному: кабан кормится сосредоточенно, жадно чавкая. Свиньи вырывают из земли коренья, едят, блаженно похрюкивая, а полосатые поросята гоняются друг за другом, играют.

Я настолько увлекся наблюдением, что не заметил, как на полянке появилась лиса. Увидел я ее внезапно, когда она выпрыгнула из-за кустов около свиньи, рывшейся в земле. Я ничего не мог понять, поросята для нее слишком крупная добыча. Тогда зачем же она тут крутится?

Навел бинокль и стал смотреть за рыжей кумушкой. Вот она стоит и внимательно смотрит в сторону свиньи. Потом прыжок, и лиса что-то жадно ест. Так повторилось несколько раз, пока я не рассмотрел и не понял, что свинья роет землю, выгоняет из нор мышей, а лиса их подбирает.

— Сегодня, на последнем заседании Клуба Почемучек...

— Что вы сказали, Мюнхгаузен? Клуб закрывается?

— Не волнуйтесь, Паганель. Ваша рассеянность иногда вам мешает. Вы забыли, что стоит декабрь. Последний месяц года — и заседание последнее в этом году.

— Ах, невероятно! Уже декабрь. Но если мне не изменяет память, в это время мы обычно прибегаем к помощи нашего жюрн, чтобы подвести итоги конкурсов.

— Непременное условие нашего Клуба. Жюри уже подвело итоги. Называем победителей конкурсов Клуба Почемучек за 1975 год.

Клуб Почемучек школы № 4 (г. Пенза), кружок юннатов школы № 99 (г. Красноярск), Тихонова Инна, Василенко Людмила и Суходуб Людмила (г. Сумы), кружок юннатов школы-интерната № 4 (г. Нижнеудинск), кружок юннатов Новокаменской средней школы Львовской области, Сабуров Леонид (г. Баку), Васильковы Александр и Евгений (Ленинград), Шевченко Вадим (г. Донецк), Ефрешин Евгений (г. Люди-ново Калужской области), Сафронова Елена (г. Пушкин), Аллахвердян Эдик (г. Ашхабад), Борейко Владимир (г. Донецк), Ковалевы Александр и Геннадий (г. Чапаевск), Борисова Наталья (г. Яд-рин), Белоусов Андрей (г. Казань), Близнюк Александр (с. Диканька Полтавской области), Кузнецова Ольга (Москва).