Юный Натуралист 1975-12, страница 38

Юный Натуралист 1975-12, страница 38

38

Помогли бельчонку

Этим летом я и мой младший брат отдыхали в пионерском лагере. Однажды ребята из нашего отряда играли на площадке в бадминтон. Вдруг мы увидели, как по стволу сосны пробирается белка с маленьким бельчонком в зубах.

Злой мальчик Сергей ракеткой сбил белку с дерева. Белка убежала, а бельчонок остался лежать на земле. Мы все накинулись на Сергея, стали его осуждать, ругать. Ему было очень стыдно. А бельчонка решили положить на крышу сарайчика в надежде, что белка его заберет.

Весь день бельчонок пролежал голодный на солнцепеке, но мать не пришла. Вечером мы сняли бельчонка с крыши. Он был еще слепой. И хвост у него оказался не пушистый, а гладкий и треугольный, как у ящерицы. Мама (она работала в лагере) разбавила парное молоко кипяченой водой и стала из пипетки кормить бельчонка. Наша собака Ча-нита — черный курчавый пудель — подошла и стала смотреть. Мы очень боялись, что она съест бельчонка.

Мама велела Чаните лечь и подложила бельчонка к ее брюху. Собака стала старательно вылизывать бельчонка, словно щенка, а он тыкался ей мордочкой в брюхо и попискивал, искал молоко.

Так бельчонок прожил с Чанитой 10 дней. За это время он прозрел, но плохо поправлялся. Поэтому мама решила отдать его в Киевский зоопарк — к белкам. К сожалению, белок в зоопарке не было. Но все же там взяли бельчонка и поместили его к кошке, у которой родились котята. Наш бедный сиротка-бельчонок нашел себе еще одну маму — кошку, и она приняла его в свою семью.

Говорят: «Свет не без добрых людей», но можно сказать и так: «Свет не без добрых зверей».

Юля Гаджинская

Киев

— Дорогая Юля! Ты растрогала меня. Рассказ твой грустный, но очень поучительный. Вот ведь как бывает. Из-за прихоти одного мальчика разрушилась целая беличья семья. Очевидно, погибла мама-белка. А если у нее еще были другие бельчата, то они остались без матери.

Все Почемучки, я думаю, они со мной согласятся, благодарят тебя и твою маму. А мальчиков, которые еще поступают так необдуманно, как Сережа, эта история заставит призадуматься.

Как жаль, что нельзя прочитать еще и

другие замечательные письма, которые мы получили. Их много, а времени на заседание нашего Клуба значительно меньше.

— Сочувствую вам, Айболит. И все же еще есть минутка, и я намереваюсь предложить моим юным друзьям несколько сообщений Почемучек о своих наблюдениях и о находчивости животных.

Читая лесную книгу

Однажды юннаты нашего класса вместе с биологом отправились в поход. Мы шли от школы к речке Вилии. Сразу же за деревней пришлось задержаться и прочесть записи в зарослях репейника. На снегу заметили массу мелких крестиков — крошечных птичьих следов. Три пальца вперед и один назад. Часто след прерывался, и тогда по бокам последнего крестика были видны две тонкие линии. Здесь птичка чиркнула крыльями, когда взлетела. На репейнике сбит снег. Многие соцветия-корзинки разорваны, рядом на снегу валяются семена репейника.

Следы рассказали нам, что здесь хозяйничали два вида мелких птичек: щегол и большая синица. Щеглы любят семена репейника. Синицы же большие охотницы до насекомых. Они, разбивая слипшиеся в комочек щуплые семена репейника, доставали личинок жуков-долгоносиков, а семена разбрасывали по снегу.

Подойдя к Вилии, мы увидели, что в зарослях река покрыта льдом и припорошена снегом, но кое-где на ней чернеют полыньи. Ключи и быстрое течение на перекатах не дают замерзнуть воде в любые морозы. От полыньи к полынье идут следы речной выдры. Видно, она на ходу сильно проваливалась в снег и, волоча хвост и брюхо, оставляла след в виде непрерывной борозды.

Повернув обратно, мы в зарослях ольхи наткнулись на затейливо петляющие звериные и птичьи следы. Многие следы зверей парные, но отпечатки ног разной величины, да и длина прыжков неодинаковая.

Мы внимательно рассматривали их и определяли, кто здесь пробежал. Конечно, нам не сразу это удалось. Оказалось, парные отпечатки ног принадлежат хорьку, а рядом с ним проходит след норки Оба следа почти одинаковой величины, и только по характеру прыжков да по расстоянию между отпечатками правых и левых лап можно определить хозяина. На уплотненном снегу, где