Юный Натуралист 1976-01, страница 13

Юный Натуралист 1976-01, страница 13

солнечным светом. И все же во многом они были неповторимы и даже неожиданны.

Мысль о привлечении лазерного света и импульсного солнечного возникла совсем недавно. Пока проделано слишком мало опытов, и далеко не все понятно. Исследователь, приступая к опыту, часто не знает, каких результатов он добьется, однако уже сейчас можно сказать: лазер и в этой области удивит людей. Возможности его огромны. И вот несколько примеров.

Половину сахара на нашей планете дает сахарная свекла. Если повысить сахаристость свеклы всего лишь на один процент, то только по одной нашей стране дополнительно мы получили бы шесть миллионов тонн сахара. Облучение семян свеклы импульсами лазерного света позволило увеличить сахаристость на один процент. Надо только закрепить этот признак и внедрить эту свеклу.

Исследователи облучали лазерным светом старые семена пшеницы и ржи с пониженным процентом всхожести. Когда их высеяли, то облученные семена дали всходов на 15—20 процентов больше, чем необ-лученные.

Благодаря действию лазерного света на семена в плодах огурцов и томатов содержание витамина С выросло на 20—25 процентов, а число женских цветков — в полтора раза. Арбузы и дыни, выросшие из облученных лазерным светом семян, содержали значительно больше сахара, чем контрольные.

Особенно разительные результаты были получены, когда подопытные растения выращивали в лабораторных условиях. Урожайность некоторых растений повышалась на 60—75 процентов, а в среднем на 30— 35 процентов.

Опыты говорят: лазер как бы придает организму живительные силы, взбадривает его, и это взбадривание порой приводит к самым неожиданным результатам. Раз, например, исследователи со станции юных натуралистов пришли в изумление, а потом рассмеялись. Еще бы! Когда разрезали помидоры, выросшие из облученных семян, то увидели: семян в плодах нет, а вместо них лежат какие-то странные образования. Оказалось, облученные растения так торопились жить, что семена стали прорастать еще до того, как созрели плоды.

Ребята не были бы подлинными испытателями природы, если бы приостановили на этом эксперимент. Они высадили в грунт эти странные проростки и, как и следовало ожидать, со своего участка собрали урожай гораздо больший, чем с контрольного. Правда, плоды были не так вкусны, зато содержали необычайно высокое количество витамина С.

Рис. В. Перльштейна