Юный Натуралист 1976-01, страница 14

Юный Натуралист 1976-01, страница 14

12

Нет сомнений, импульсы концентрированного света и лазера стимулируют жизнь растений и животных и вызывают в живом организме всевозможные, порой совсем неожиданные, но обычно благоприятные изменения, И тут встает вопрос: способны ли эти воздействия повлиять на генетический аппарат организма? Иными словами, можно ли с помощью подобных импульсов вывести новые формы растений?

Ученые издавна выводят новые сорта растений путем отбора. Из массы растений они отбирают такие, которые обладают нужными для них признаками. Исследователи скрещивают отобранные растения и в полученном потомстве отбирают те, у которых ярко выражены необходимые признаки. И так в течение многих поколений.

Можно также воздействовать на растение либо некоторыми химическими веществами, либо проникающими, ионизирующими излучениями (обычно в рентгеновском спектре). А затем отобрать в полученном потомстве растения с заданными признаками и скрестить их. Такой отбор повторяется и в дальнейших поколениях.

Сейчас селекционеры и генетики получили еще одно новое средство воздействия на наследственный аппарат растений. Это импульсный концентрированный солнечный свет и лазерное облучение. Новые помощники биологов оказались более добрыми, чем предшествующие. И это объяснимо: химические вещества и рентгеновские лучи разрушают живое, а свет (конечно, в определенных пределах) создает жизнь, обогащает энергией живую клетку. Очень часто признаки, созданные импульсным излучением, передаются по наследству. Свет как бы облагораживает растение.

Вот еще примеры. На станции юных натуралистов облучали лазерным светом семена гвоздики Шабо. Как и следовало ожидать, опытные семена взошли на два-три дня раньше контрольных. А дальше неожиданное. Облученные лазерным светом семена дали необычайно крупные растения. Казалось, все жизненные силы их ушли на образование мощных кустов. Они благополучно перезимовали и на следующее лето обильно цвели. И еще. Среди облученных растений можно было увидеть отдельные цветы, отличавшиеся завидной махровостью. И цвет их был необычен. Это говорило о многом. Ведь махровость появляется тогда, когда тычинки превращаются в лепестки. Появилась махровость — значит, изменились органы размножения растений. Признаки эти передавались по наследству.

Алмаатинцы разрабатывали все новые и новые методики. Они высевали облученные ИКСС семена исходной формы, а затем,

через год, действовали лазерным светом на семена второго поколения, а в третьем облучали уже не семена, а пыльцу, или завязь, или плоды. Облучая пыльцу кукурузы и пшеницы, исследователи вывели новые формы, которые отличались ценными качествами.

Механизм действия световых и лазерных импульсов на живую ткань еще полностью не изучен. Но уже сейчас существует несколько объяснений. Одно принадлежит Виктору Михайловичу Инюшину. Он большой энтузиаст исследования тайн биоэнергетики, и многие опыты, о которых здесь рассказывается, проводились под его научным руководством. Виктор Михайлович полагает: получив импульс лазерного или солнечного света, клетка улавливает фотон или квант света — эту мельчайшую порцию энергии. Квант передается через цепочку сложных взаимодействий другим молекулам и начинает принимать участие в ряде биохимических реакций. Судя по многим наблюдениям, способность клеток откликаться на световые импульсы зависит от резонансной настройки их собственных электрических, магнитных полей и световых излучений.

Резонанс... Когда отряд солдат выходит на мост, то, как бы ни был он солиден и крепок, командир дает команду шагать не в ногу, ибо известны случаи, когда даже небольшая группа людей, идущая в ногу, разрушала его. В теле моста возникают упругие колебания, резонансные ритму шагов.

Бывали случаи, когда огромные стальные корабли разрушались только потому, что гребной вал, вращаясь, вызывал колебания, которые создавали резонансные колебания в стальной махине.

Если запустить маятник, то через некоторое время в такт ему начнет колебаться соседний, хотя между обоими маятниками вроде бы и нет никакой видимой связи. Это тоже резонансное воздействие.

Чтобы радиоприемник смог уловить сигналы передающей радиостанции, надо настроить его на волну передатчика. Тогда он будет резонировать и воспринимать ее излучение.

Явления резонанса в живой природе, видимо, играют гораздо большую роль, чем мы недавно предполагали. Нужно думать, когда параметры светового луча полнее всего совпадают с биоэнергетическими параметрами живой клетки, она особенно остро реагирует на эти излучения. Скорее всего поэтому-то красный свет сильнее, чем другие участки спектра, действует на растения. Здесь сказывается все та же резонансная настройка.