Юный Натуралист 1976-01, страница 10

Юный Натуралист 1976-01, страница 10

шншшшп

Ученической производственной бригаде Варзинской средней школы Агрызского района Татарской АССР более 10 лет. Участок у бригады большой — 116 гектаров. Сначала ребята ставят опыты на пришкольном участке, потом переносят их на поля ученической производственной бригады, а затем на поля колхоза имени А. Жданова. Кроме этого, ребята ведут фенологические наблюдения (у них составлены фенологические таблицы за несколько лет), определяют количество растений на квадратном метре, узнают вес 1000 зерен. Все это нужно для того, чтобы собрать большой урожай.

Не так давно недалеко от Громовской средней школы Приозерского района Ленинградской области был пустырь. Рос на нем бурьян да репейник. А потом пришли на этот пустырь ребята из ученической производственной бригады и дружно взялись за дело. И пустырь превратился в сад! 300 яблонь, 400 рябин, 80 кленов, 40 лиственниц, 30 дубков — да разве все перечислишь, что посадили юннаты. А кроме этого, растут еще на бывшем пустыре 1400 кустов смородины, 400 кустов крыжовника, шиповника. И теперь шумит недалеко от Громовской школы большой и красивый сад.

Не первый год работают в колхозе имени 50-летия Узбекской ССР Таракурган-ского района юные кукурузоводы из местной школы № 24. Ребятам из ученической производственной бригады взрос лые доверяют любое дело. В прошлом году юные дружно вышли на штурм 100-центнерового урожая зерна.

Юные натуралисты из школы № 21 города Рязани работали с гречихой сорта «богатырь». Ребятам нужно было выяснить, когда же ее лучше всего сажать. Первый раз посеяли гречиху 5 мая, второй — 5 июня. И вот там, где гречиху посеяли первый раз, появились дружные всходы. И вдруг стало холодно, растеньица пожелтели. Но как только потеплело, они снова пошли в рост. А на втором участке гречиха отстала ровно на месяц. И опытники решили: гречиху можно сеять рано.

^^ ш 11 мкЕЯнп

к • ^^Шк'гш «-ffi к и^. я #

V

ф

УщШ