Юный Натуралист 1976-01, страница 9

Юный Натуралист 1976-01, страница 9

7

которого неразрывно связана история садоводства в Алтайском крае.

М. А. Лисавенко начинал на пустом месте, имея всего нескольких верных помощников. До него в этих краях знали только ранетку-дичок, которую можно назвать яблоком только с большой натяжкой. Упорный труд, помноженный на знания, позволил ему создать местные сорта яблонь, которые не боялись ни знойных летних ветров, ни трескучих морозов и буранов суровых сибирских зим.

Первый сад на участке площадью 0,8 гектара был заложен в 1931 году в колхозе «Родина» Шипуновского района. Он дал хорошие всходы: сейчас только в хозяйствах края сады занимают 18 372 гектара. В нынешней пятилетке эта цифра увеличится еще на несколько тысяч гектаров. В чем же секрет успеха алтайских садоводов?

Ответ на свой вопрос я получил в поселке Яйлю на берегу Телецкого озера. Там мне посчастливилось встретиться с ветераном алтайского садоводства Николаем Павловичем Смирновым.

Природа дала Яйлю уникальный микроклимат. В отличие от других мест Алтайского края здесь самая холодная температура зимой — всего 28 градусов. Но вот беда — крутые горы, кажется, выныривают прямо из бирюзовых вод озера. Нет здесь места садам. Лишь кедры, ели, березы да сосны могут удержаться на склонах. А я стоял в саду, где росли лучшие сорта яблонь, сливы, груши и даже виноград.

По склону горы карабкались террасы, подпертые стенками из тяжелых плоских камней. Трудно было поверить, что каждый камень, каждая горсть земли были уложены руками одного человека. Причем прежде чем уложить, их нужно было привезти сюда издалека, порой за несколько километров. Привезти не один раз — неоднократно дождевые потоки в один день смывали в озеро плоды многолетней работы.

Николай Павлович задумчиво сказал: «Многие меня спрашивали, для чего я все это затеял, зачем после работы землю из-

за озера возил, камни ворочал? Хотел память оставить людям, хотел, чтобы поняли что у нас все может расти, если труд приложить».

Да, именно так: «если труд приложить». В этой простой формуле секрет успеха, секрет того, что стали расти на Алтае яблоки медового вкуса. В этом секрет того, что в хозяйствах края собирают урожаи яблок от 120 до 170 центнеров с гектара. В этом секрет того, что Алтай называют «сибирской Молдавией». Но, как я понял вскоре, это была лишь часть ответа на мой вопрос.

Тенистая аллея привела меня к главному входу здания Сибирского института садоводства имени M. А. Лисавенко. В этот день здесь царило необычное оживление. Звонкие ребячьи голоса раздавались не только на участках коллекционного сада, но и в коридорах этого солидного научного учреждения. Шел второй тур конкурса на звание чемпиона края по садоводству среди ученических производственных бригад. Такие конкурсы проводятся в Алтайском крае ежегодно.

Строгие и компетентные судьи — научные сотрудники института внимательно следили, как ребята высаживают черенки, делают прививки плодовых растений. Юные садоводы работали умело и споро. Еще бы! Сюда съехались лучшие из лучших садоводов'почти из двадцати районов края. Сейчас" на участках соревновались те, кто вчера благополучно миновал подводные рифы теоретических вопросов. Да, завоевать звание чемпиона — дело непростое.

Но вот наступил торжественный момент. Победители получают поздравления солидных ученых, своих сверстников. И в этот момент я до конца раскрыл «секрет» успеха. Сколько среди этих мальчишек и девчонок из ученических производственных бригад, увлеченных благороднейшим делом — сделать Родину еще прекраснее,— растет новых Лисавенко, Смирновых, других энтузиастов разведения садов на Алтае!

Ю. фельчуков