Юный Натуралист 1976-01, страница 7

Юный Натуралист 1976-01, страница 7

5

Полновесный урожай

В кабинете биологии Великобобрикской средней школы так зелено, что невольно забываешь о январской стуже. На стенах играют весенние солнечные зайчики, и разговор у юннатов в такую пору идет о летних работах на пришкольном опытном участке. Ведь зима — пора подведения итогов, пора подготовки к новым посадкам. А ребятам есть что вспомнить.

В прошлом году Немешевская опытная станция предложила юннатам испытать новые сорта картофеля. Всего по десять клубней получили ребята, но каждый сорт осенью дал по три ведра. А это значит, в новом году данные сорта займут большую площадь на опытном школьном участке.

Сейчас рядом за столом сидят звеньевые Лена Коренева и Наташа Тубольцева. Тридцать сортов томатов выращивают девочки. Какой же из них лучший? На этот вопрос уже готов ответ. Хороша «новинка Приднепровья» — продолговатые крепкие помидоры, не уступает ей и «большая красная груша», само название которой говорит о вкусе, цвете, форме. А есть совсем удивительные, с ягоду величиной. Они так и называются — «смородинные». Сорвешь гроздь таких помидоров, а в ней добрая дюжина томатов. Их подавать разве что к столу гнома. А вот помидоры сорта «брекодей» весят более трехсот граммов. Этот сорт и дал наивысший урожай — 350 центнеров в пересчете на гектар.

В школе Лена и Наташа подруги, а на участке соперницы. Их звенья соревнуются. В этот раз более высокий урожай с делянки собрала Лена. Чаще поливала она свои помидоры, чаще тормошила водовоза дядю Гошу: «Диду, будь ласков, привези водицы». И, крякнув, отрывался от душевных сумерничаний и, уступая деликатной назойливости девочки, гремел бочкой по деревенским улицам. Да и как не привезти на участок воду лишний раз. Он ведь высоко на холме. Здесь много солнца, да вот беда — дождей перепадало мало. А говорят, что только кочну капусты надо выпить в день столько воды, сколько и рыжему коню Кобзарю. Кобзарь-то один, а капусты вон сколько. Только одной «белокочанной» шесть сортов. Но есть и совсем диковинные. Будто что высматривая, вытянула длинную шею «брюссельская капуста», одетая в нарядный тисненый ситчик, стоит «савойская», а «декоративная красная» совсем не красная, она такого цвета, словно кто-то случайно вылил на нее целую бутылку фиолетовых чернил.

Тяжело досталась в прошлом году капуста. Нежданно-негаданно налетел луго

вой мотыль, и было его столько, что вечером на улице, казалось, не светит ни один фонарь, так плотно облепила его мошкара. Ненасытный мотыль не гнушался даже грубым бурьяном, разросшимся на задворках, а уж молодая капуста была для него просто лакомством. С ужасом смотрели ребята, как дырявились, свисали лохмотьями еще недавно большие красивые листья. Но растеряться — значит упустить время. Юннаты наскоро сколачивали ящики, тащили из хат тарелки, жестяные банки — все, что можно было залить тягучей липкой патокой. Посыпали капусту золой. Какое из средств больше помогло, неизвестно. Но без чего действительно нельзя было спасти посевы, так это без ребячьей самоотверженности, без чувства ответственности перед взятыми обязательствами.

Сейчас зима, январская стужа за окном. А в кабинете биологии советуются ребята о новых делах. Они будут значительны и весомы. Залог тому — полновесный урожай прошлого года.

Л. Волкова

„Белое золото"

Сначала поле было зеленым. А потом стало белым. И тогда началось самое главное. Весь народ, как часто говорят про самые важные дела, «и стар и млад», вышел в поле. Вышел убирать «белое золото».

Даже с большой высоты не охватишь взглядом все хлопковые поля Узбекистана. Есть в этой республике и фруктовые сады, и виноградники, и колхозные стада и отары. Но самое главное богатство — хлопок. Вот почему, когда приходит пора уборки, все выходят в поле. И тогда появляются в газетах краткие сообщения, каждый день из номера в номер — сколько хлопка сдал Узбекистан стране. И, глядя на белое поле, Лаврентий Тен вспоминал, как славно убирала хлопок их бригада в прошлом году. До трех тонн собрали за сезон! А до уборки ребята жил я в лагере труда и отдыха ученической производственной бригады.

Какие замечательные рассветы встречали они там! Наверное, поэтому и назвали свой лагерь именно так — «Рассвет». Солнце все вокруг заливало розовым светом, набрасывало это розовое прозрачное покрывало на зеленый хлопчатник. А ребята торопились на зарядку. Наступающий день был ответственным. Пропололи они поле хорошо, и вот теперь бригаде доверили ответственное дело — поливать хлопчатник. Ведь от их умения зависел будутии урожай. Колхоз отвел юным хлопкоробам 22 гектара. И урожай, если правильно