Юный Натуралист 1976-01, страница 4

Юный Натуралист 1976-01, страница 4

® 1

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

смотрит вперед. Смел и уверен этот взгляд советского народа в будущее. Люди Страны Советов твердо знают: пройдет пять лет — и несоизмеримо богаче и краше станет первое в мире государство рабочих и крестьян, лучше, наполненней станет жизнь каждого человека, потому что крепка и непреклонна историческая поступь социалистической державы к коммунизму!

Минувший год триумфальным финишем завершил самую смелую по замыслу и самую грандиозную по размаху пятилетку. Ее вдохновенная программа была намечена и принята XXIV съездом Коммунистической партии Советского Союза. В ее разработке и воплощении воедино слились научное предвидение, точный расчет и невиданный доселе трудовой и творческий энтузиазм миллионов советских людей.

В конце 20-х годов над миром впервые прозвучало боевое, как призыв, и решительное, как клятва, слово — пятилетка! Ее скромные планы не могли идти в сравнение с масштабами сегодняшними. Республика только вставала на ноги, выходила из затяжных лет войн и разрухи. Но партия верила в энтузиазм народа, в его готовность перенести любые лишения, чтобы заложить фундамент социализма. Советские люди знали: за новостройками первых пятилеток встанут новые, такие, как Красноярская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль и многоэтажные массивы городов-спутников.

Совсем недавно на трассе БАМа побывал строитель Турксиба. Старый, седой человек тихо и неприметно стоял около насыпи и смотрел на молодых и веселых ребят. Что думал он, глядя на многотонные МАЗы и сверхмощные бульдозеры,

на состав-путеукладчик! Может, вспоминалась ему далекая комсомольская юность, ушедшая, но навсегда дорогая и трогательная! Может быть, вновь заныла спина от той давнишней тяжелой тачки! Он, много поработавший в жизни, радовался за ребят 70-х годов, узнавал в них свою молодость, свой энтузиазм. Герой Турксиба чуточку завидовал этим ребятам семидесятых, но еще больше гордился ими. Как гордится рабочий человек сноровкой и умением трудовых рабочих рук.

Герои первых пятилеток могут радоваться, что их эстафета всегда переходила в достойные руки, что молодые несли ее надежно и гордо, все время преумножая подвиги старших.

Так уж повелось у нас, советских людей, что, встречая Новый год, мы оглядываемся в прошлое и одновременно намечаем новые рубежи. В феврале партия Ленина проводит свой XXV съезд. На высший партийный форум соберутся самые достойные и самые заслуженные коммунисты нашей страны. Соберутся, чтобы сообща, коллективным разумом наметить пути дальнейшего развития великого Советского Союза, определить новые высоты, которые нам предстоит взять в предстоящей пятилетке. Она десятая по счету, и размах ее созидания будет еще более грандиозным и впечатляющим.

Новая пятилетка — это неуклонное повышение производительности труда, это творческий поиск в больших и малых делах, это вдохновенный труд во всех отраслях народного хозяйства. Борьба за расширение производства тесно сомкнётся с борьбой за качество. Мы должны будем работать так, чтобы любая