Юный Натуралист 1976-01, страница 5

Юный Натуралист 1976-01, страница 5

3

продукция была только высшего качества.

И как всегда, рядом с опытными наставниками, старшими товарищами в первых рядах ударников пойдут молодые воспитанники Ленинского комсомола, юноши и девушки всей нашей страны. С коммунистов и комсомольцев будет брать пример юная смена — пионеры и школьники.

Много интересных и славных дел ждет тебя, юный пионер Советского Союза. По всей стране развернулся Марш пионерских отрядов, посвященный XXV съезду Коммунистической партии Советского Союза. Торжественный и ко многому обязывающий девиз у этого марша: «Берем с коммунистов пример!» Его маршруты поведут тебя в страну знаний и в мир прекрасного, на спортивные площадки и в октябрят-ские звездочки, они пройдут по объектам «Пионерстроя» и по необъятным просторам нашей страны.

И главное, чтобы уже сейчас, в первые дни пятилетки, ты четко определил свое место в общем строю созидателей будущего. Великое начинается с малого. Истина эта древняя, но каждодневно новая. Ты, юный натуралист, принадлежишь к многомиллионному отряду ленинской пионерии.

Каковы же главные задачи, которые ставит пятилетка перед тобой и твоими друзьями — юными защитниками природы! В первую очередь это, конечно, учеба. Нельзя стать настоящим другом природы, не познав ее сокровенных тайн. Школьная парта, лабораторный стол и столик в читальне — вот твое основное рабочее место, место, где куются знания. Это первое.

Но радость познания, открытия дана только трудолюбивому. Поэтому постоянная и творческая работа в ученической производственной бригаде, в школьном лесниче

стве, неустанный поиск на опытном участке должны стать законом твоей жизни.

Только такое непременное сочетание любознательности и трудолюбия превратит тебя в истинного друга, верного помощника природы.

В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева «50 лет великих побед социализма» есть замечательные слова: «Природа не утратила для нас своей огромной ценности и как первоисточник материальных благ, и как неиссякаемый источник здоровья, радости, любви к жизни и духовного богатства каждого человека.

Обо всем этом хочется напомнить, чтобы подчеркнуть, как важно беречь природу, охранять и приумножать ее богатства. Хозяйское, рачительное использование естественных ресурсов, забота о земле, о лесе, о реках и чистом воздухе, о растительном и животном мире — все это наше кровное коммунистическое дело. Мы должны сохранить и украсить нашу землю дл? нынешних и будущих поколений советских людей.

Чем разумнее мы будем использовать богатства природы, чем больших успехов добьются промышленность, сельское хозяйство, наука, чем выше станет производительность общественного труда, тем богаче, краше и культурнее будет жизнь советских людей».

Слова эти относятся и к тебе, юный натуралист. Ведь ты будущий хозяин страны, ее природных богатств. И от того, как ты учишься сейчас, как выполняешь свой пионерский долг, зависит, каким придешь ты в большую жизнь. Страна ждет тебя, грамотного, умного, рачительного хозяина земли. Роняя в полуночную тишину свой двенадцатый удар, кремлевские куранты возвещают о начале первого года десятой пятилетки.

С Новым годом!