Юный Натуралист 1976-01, страница 8

Юный Натуралист 1976-01, страница 8

6

ухаживать за полем, здесь можно собрать немалый, И ребята не подвели! С честью справились с заданием.

А потом осенью вспоминали они свое поле, свой лагерь труда и отдыха. Сколько пришлось потрудиться, чтобы стали тугими белые хлопковые коробочки! И как весело отдыхали после трудовых дней. И как сплотил их лагерь, как приучил к трудовой дисциплине, помог повзрослеть.

И когда голос диктора на всю страну объявил о богатом урожае, сданном Родине хлопкоробами Узбекистана, то ребята из школы № 23 имени Кирова Средне-чирчикского района Ташкентской области могли гордиться — в этом большом урожае есть доля и их труда, И немалая.

Зеленый нонвейер

Зимой в Калмыкии дуют метельные ветры и трещат морозы. Гнутся к земле деревья, словно пытаясь найти у нее защиту от холода и жестокого мтрв, А ветер, словно разгневанный асадник, мечется по полям, хочет сорвать с ни* белое одеяло, застудить озимь. И не «врите*, что на эту землю придет лето. И приходит оно. И в июне солнце обрушивает на землю свой нещадный зной. Съеживается трава, желтеет, пригибается к земле. Слоано невидимое пламя пролетело над лугом, йпалило траву. Выгорают пастбища, И в старые годы это было страшно, погибал скот, наступал голод. Сейчас все по-другому. Человек может бороться с этой «тихой стихией». И большую помощь взрослым в этой борьбе оказывают школьники.

Юннаты из Верхне-Яшкульской средней школы Целинного района проводят опыт с несколько странным названием: «Организация зеленого конвейера», И если спросить Ларису Бадмину, которая учится в этой школе, что это за конвейер, она начнет рассказывать совсем не про машину.

Опытное поле выделил школе Калмыцкий научно-исследовательский институт мясного скотоводства, Юные опытники берут несколько растений, высаживают их в разные сроки, чтобы с июня по сентябрь, когда пастбища выгорают, животные получали бы зеленый корм. Правда, пастбища полностью выгорают не каждый год, но даже тогда, когда на них и остается трава, ее все равно не хватает, скоту еще приходится давать дополнительно зеленую массу. Поэтому опыт юннатов имеет большое хозяйственное значение. О результатах его можно говорить уже сейчас.

В конце апреля в меню животным вводят озимые культуры и многолетние травы: люцерну желтую и синюю, донник, житняк, пырей и другие. Ребята

подсчитали урожайность всех культур и выяснили, что среди бобовых самые урожайные люцерна желтая, ее можно накосить с гектара 54 центнера, и донник — 46 центнеров с гектара, среди злаковых — житняк — 68 центнеров с гектара. Юные опытники постоянно проводят замеры растений, учитывают зеленую массу,

Вот, например, озимая рожь. Ее можно накосить с гектара до 80 центнеров. Тот, кто любит горох, знает, что самый вкусный он молодой, тогда даже стручки можно есть. То же самое и с рожью. Пока она зеленая, пока не выбросила колос, животные ее едят охотно, а заколосилась — ice животные отворачиваются от жестких стеблей. Поэтому она не очень хороша для зеленой массы. Сейчас юннаты получили из Белоруссии и испытывают новый сорт ржи, которая колосится на 10— 12 дней позднее.

В это же время, в апреле — мае, ребята высевают первый раз яровые культуры, второй сев бывает в конце мая — начяле июня. Вот и не страшна тогда жара. Одно растение сменяется другим, поля зеленеют, несмотря на жаркое солнце.

Когда животные съедят озимую рожь, настает очередь пшенично-ржаных гибридов. Их даже в засушливых районах можно собрать до 88 центнеров. Потом приходит время горохо-овсяных смесей. Кукурузу, сорго, суданскую траву называют юннаты среди культур, которые можно использовать в зеленом конвейере.

Вот и весь рассказ о зеленом конвейере. С весны и до осени получают животные питательный корм, прибавляют в весе, значит, больше мяса и молока получит республика. Значит, не зря потрудились калмыцкие ребята.

Т. Голованова

»

Новые красим Алтая

Каждую весну неповторимо прекрасный бело-розовый прибой цветущих яблоневых садов накатывается из степей, разбиваясь о крутые склоны алтайских гор. Сады, сады, сады. Они встречают вас повсюду: в совхозах и колхозах, на приусадебных участках, во дворах горожан, в школах и на опытных делянках юннатов. Яблони, груши, сливы, крыжовник, смородина, а порой даже абрикосы и другие южные неженки — и все это в Сибири.

Всего пятьдесят лет назад человека, который сказал бы, что такое возможно, в лучшем случае назвали бы чудаком. Но такой человек нашелся. Это был Михаил Алексеевич Лисавенко — выдающийся ученый, талантливый селекционер, с именем