Юный Натуралист 1976-01, страница 28

Юный Натуралист 1976-01, страница 28

26

Через несколько минут он вылез. «Не достать никак. Забился в дальний угол, туда трудно пролезть. Шипит, а руку протянешь — кусается». Мы по очереди побывали в берлоге. Да, руками его сейчас не взять. Надо подкапывать снег. Лопатой осторожно откалываем куски, медвежонок шипит на нее, бьет лапой по железу лопаты. Наконец Куприянов ухватил его за загривок. Тяжел мишка, да еще вертится, норовит куснуть или махнуть лапой по лицу. В рюкзак его!

Все, кроме Александра Федоровича Зу-дова, сидим в берлоге. Медвежонок возится в рюкзаке, повизгивает там. Н-да, ситуация. В берлоге намного теплее, чем на улице. Белые медведи очень сообразительные животные, они свои убежища в снегу устраивают хитро. Вход всегда ниже основной камеры. Теплый воздух поэтому не выходит наружу. Говорят, эскимосы взяли пример с белых медведей: точно по такому же принципу строят снежную хижину —■ иглу. Вход в нее ниже пола. И достаточно зажечь в такой хижине свечу, как через полчаса можно снимать шапку.

Мы продолжаем сидеть. Пол берлоги плотный — еще бы, на нем несколько месяцев пролежала массивная медведица. Внутренняя поверхность берлоги покрыта тонкой корочкой льда. От тепла снег как бы оплавился. С потолка свисают длинные шерстинки. Они прилипли к потолку, когда медведица вставала на лапы.

Интересная нам попалась берлога. Коридор от входа резко поворачивает вправо. Потом почти идеально круглая камера, основное помещение медведей. Слева от входа небольшое углубление вроде кладовки. Правда, хранить там зверям нечего. Наверное, это детская. Либо мама выкопала сыну нишу, либо сам он пробовал рыть снег. А скорей всего медведица вначале хотела разместить камеру слева, потом передумала. Неспроста, наверное. Металлической пикой тычем в это место. Ну, конечно. Близко камни, склон горы. Около камней было бы холодно. Медведица, это уже установлено учеными, многое учитывает, выбирая место для берлоги. И крутизну склоюа (чтобы вход оказался ниже основного помещения), и близость камней, и, как выражаются метеорологи, осадки. Если она заляжет там, где снег зимой не будет задерживаться, его сдует ветром, свод берлоги окажется тонким, а убежище — неудобным и прохладным. Значит, надо знать, какие склоны и с какой стороны света наиболее подходящи. В прошлом году, например, самыми снежными были южные склоны, там и селились медвежьи семьи. В этом году ветры дули на острове Врангеля иначе, больше снега оказалось на западных

участках гор. И медведицы моментально сориентировались.

Многое еще неясно ученым в поведении и структуре биологического механизма белых медведей. Вот ходят они во льдах океана. Полярная ночь, темно, частые к затяжные пурги. Кругом многометровые торосы. Льды дрейфуют, описывают в своем движении замысловатые кривые. Но медведь, невзирая на эти кривые, на ночь, торосы, точно идет к выбранной цели, сотни километров порой. Это одна из загадок, которую предстоит разрешить ученым. А берлоги? Их устройство тоже предмет изучения, они немало рассказывают о своих обитателях.

Однажды мы нашли пустое убежище. Небольшое, с коротким входом, маленькой .камерой. Значит, медведицы не всегда бывают удовлетворены своим домом, могут менять его. Благо, снега на острове Врангеля предостаточно. Ученые, входившие в состав экспедиции, считают даже, что это нередкое явление — переселение в дни зимовки. Мы немало нашли брошенных, временных берлог. Выходит, надо менять и метод подсчета приходящих на остров медведиц. Раньше пользовались такой арифметикой: сколько обнаружили медвежьих домов — с самолета или во время пеших наблюдений, — столько и жило здесь семей. Теперь придется вводить поправочный коэффициент.

Еще берлоги поведали нашим биологам, что встречаются медведицы-архитекторы. У них неплохая фантазия, склонность к оригинальным методам строительства. Одна мать будущего семейства прорыла коридор длиной более десяти метров. Другая устроила берлогу в форме двух спиральных колец — как бы двухэтажную. Все это, конечно, не блажь животного. Медведица в своем строительстве рациональна, она не стремится к лишней работе ради украшательства или оригинальности. Удобнее, теплее, спокойнее — вот принципы, из которых она исходит. Даже вырыв берлогу, она может на этом не успокоиться. Как-то мы встретили камеру, посредине которой поднималось — почти до потолка — конусное возвышение. Биологи, расшифровывая эту конструкцию, решили так: медведица подправляла свой дом. А поскольку снег деть было некуда, она сгребла его на середину. Получилось убежище-кольцо, и, надо думать, оно особенно нравилось медвежатам, которые могли носиться друг за другом по этому кольцу.

Фото Е. Арбузова

(Окончание см. на стр. 44)