Юный Натуралист 1976-01, страница 25

Юный Натуралист 1976-01, страница 25

23

родильным домом белых медведей. Они почему-то любят этот остров, особенно медведицы. Глубокой осенью медведицы десятками покидают лед океана, выходят на берег и идут в горы. На снежных склонах устраивают они себе берлоги. Залегают в них в октябре — ноябре, и метели наметают над ними большие сугробы. Вроде бы можно спать, сосать, как считается, лапу до весны. Но у медведиц жизнь под снегом неспокойная. В декабре или январе уже появляются медвежата. Двое, как правило. Иногда, один, иногда трое. Медведице с ними хлопот хватает, хотя детеныши маленькие, с полкилограмма всего весом. То они сосут молоко, то, цепляясь острыми коготками за шерсть, ползают по матери, то отправляются в путешествие по берлоге. Бывает, игры переходят в драку. Тогда медведица легонько шлепает медвежат, разнимает их, подтаскивает поближе: сидите, мол, рядом, грейтесь в мягкой и теплой шерсти.

В марте медвежонок весит уже десять, а то и больше килограммов. Ему надо быстро набирать силы. Ведь через несколько недель мать берлогу разроет и уведет детенышей во льды океана. А там жизнь суровая, арктическая. Придется много ходить, карабкаться вслед за медведицей по торосам. И никаких тебе теплых, удобных берлог. В лучшем случае небольшая ямка, вырытая в снегу. Если, конечно, он есть на льду.

Перед тем как медведи покинут свои берлоги, нам надо было многое сделать. Например, поставить зверям метки из ярко-красной пластмассы в уши. Это делается для того, чтобы узнать, где бродят медведи, какие по величине районы их обитания. Вполне может быть, что они запросто заходят во льды Аляски, Канады. Или доходят в своих скитаниях до Новой Земли. Увидят их там, заметят метки и сообщат ученым. Кстати, метят белых медведей не только у нас. Есть международное соглашение, по которому этой работой заняты ученые США, Канады, Норвегии, Дании.

И еще кое-что интересовало нашу экспедицию. Само снежное убежище белых медведей, его устройство. Вес медведей, длина, величина когтей и клыков, возраст... Даже длину небольшого медвежьего хвоста мы собирались измерить. Ученым интересно все, ведь белый медведь большую часть своей жизни проводит в океане. Там за ним не погоняешься, не понаблюдаешь за его повадками. И уж, конечно, не взвесишь, не измеришь длину хвоста. Медведь, к слову сказать, самый крупный наземный хищник. Он может весить почти тонну. А «тонна» эта прекрасно бегает по торосам, неплохо плавает. Куда как удобнее иметь дело с белыми медведями на суше, в берлоге.

Но как попасть в берлогу, куда, как мы хорошо знали, нас не приглашали? Мамаша не выразит радости при нашем появлении. Она с детенышами — значит, вдвойне опасна. Как взвесить медведицу в несколько центнеров весом? Это хищник, к тому же самый крупный на суше. Одной лапой он легко проламывает череп тюленю. Когтями разрывает кожу моржа, кожу, которую, мы пробовали, и острый топор не очень-то берет. А клыки... От таких клыков надо держаться подальше.

В берлогу попасть мы, естественно, могли. Стоило только найти квартиру медвежьей семьи и раскопать снег. А вот потом? Потом мы надеялись на быстроту ног и летающие шприцы. У нас было ружье, которое стреляло шприцами с лекарствами. Предполагалось, что работа на берлогах будет выглядеть так: подходим, вежливо говорим: «Разрешите вас побеспокоить». Медведица выскакивает, выстреливаем в нее шприцем — тот же укол, только с расстояния — и несемся со всех ног прочь. Минут через десять-пятнадцать лекарство подействует, медведица уснет. Тут уж можно возвращаться, раскапывать берлогу, измерять, взвешивать и метить и мать и медвежат.

Конечно, не всегда у нас все шло гладко, по сценарию. Но к тому дню, о котором я сейчас хочу рассказать, мы уже побывали в нескольких берлогах, удачно пометили девять медведиц и восемнадцать медвежат. Они, нам так казалось, не были в обиде на нас. Восемь семей остались в старых убежищах, только подправили их немного. Одна переменила квартиру. Медведица отошла метров на пятьдесят и ;за пятнадцать Минут вырыла в снегу малогабаритную, но вполне удобную отдельную яму. Когда мы проезжали мимо нее на мотонартах, она высовывала из берлоги голову. И мы видели две оранжевые метки в ее ушах.

— Сегодня у нас будет юбилейная берлога, десятая, — сказал начальник экспедиции Станислав Егорович Беликов. Он любил круглые цифры. — Думаю, мы быстро все сделаем и отметим это событие пельменями.

Да, от пельменей никто бы не отказался.

После завтрака завели мотонарты, сложили снаряжение и отправились к берлоге. Ее мы заприметили позавчера. На крутом довольно склоне было видно отверстие. Медведица прорыла его, чтобы можно было выйти погулять, вывести на свежий воздух маленьких медвежат.

— Всем занять свои места! — скомандовал начальник экспедиции.

Двое, с оружием, поднялись примерно до середины склона горы и остановились. Они на страховке. Если медведица бросится на человека, им придется стрелять в зверя на-