Юный Натуралист 1976-01, страница 24

Юный Натуралист 1976-01, страница 24

Когда экспедиция Центральной лаборатории охраны природы собиралась на остров Врангеля для изучения белых медведей, было задумано несколько экспериментов. И среди них такой: игра в дочки-мате-ри. Из ваты и белой материи ученые хотели сделать куклу-медвежонка, чтобы поставить ее около берлоги. Медведица выйдет, увидит незнакомый предмет, похожий на ее детенышей, и... Что будет дальше, никто не знал. Таких экспериментов с белыми медведями до сих пор не проводили. Если бы он удался, то некоторые особенности поведения этих зверей стали бы ученым яснее.

Вату и большой кусок белой материи мы привезли с собой на остров. Но куклу так и не сшили. Сначала не хватало на это времени, потом она просто-напросто не понадобилась. Почти целую неделю с нами жил, ходил к берлогам настоящий белый медвежонок. Но о том, как он к нам попал и как «работал» в экспедиции, я расскажу немного позже.

Остров Врангеля находится в Северном Ледовитом океане, почти на двести километров севернее Чукотки. Его омывают воды сразу двух морей: Восточно-Сибирского и Чукотского. Впрочем, когда мы попали на остров, никаких морей не увидели, хотя жили рядом. В марте стояли тридцатиградусные морозы, и моря были скованы тя

желым торосистым льдом. Казалось, ничто и никогда не сможет его растопить, взломать, сдвинуть с места.

Сам остров поначалу мог показаться безжизненным. Выйдешь из экспедиционного домика, посмотришь кругом — только горы и заснеженные участки тундры. Прислушаешься — ни звука. Ну а когда зарядит пурга, то воет за стеной ветер, швыряет в окно мелкий сухой снег. День, второй, третий... Трудно открыть дверь — ее завалило сугробом. Трудно пройти несколько десятков метров до метеобудки — снежинки бьют по глазам, ветер валит с ног. В такие дни думаешь, что на земле вообще прекратилась жизнь, что на свете остались { лишь морозы, снег и ветер.

...Однажды мы увидели песца. Он катился белым комочком по склону горы. Потом попались следы лемминга. Вскоре набрели и на следы белого медведя. Это были необычные следы, арктические. Они растут и похожи на грибы. Выращивает такие следы ветер. Прошел медведь, уплотнил лапами снег, а рядом снег обыкновенный. Дует ветер, сдувает вокруг следов неуплотненный онег, и отпечатки медвежьих лап постепенно приподнимаются над ровной поверхностью.

Следы медведя мы рассматривали очень внимательно. Ведь ради «его забрались на остров Врангеля, который еще называют