Юный Натуралист 1976-01, страница 21

Юный Натуралист 1976-01, страница 21

19

но следит за течением. Нет-нет да и блеснет в потоке холодной воды искристый плавник. Рыбы в это время года редкие гостьи в ручьях, но хищнице и этого достаточно. Вот появилась на гребне волны играющая чешуей рыбка — и лисица молниеносно протянула лапу. Мгновение — и «рыболов» с удовольствием проглотил добычу. Лисица здесь давно — вокруг стоянки разбросаны замерзшие рыбешки.

Хищница поворачивается в нашу сторону. Увидев людей, она испуганно срывается с места и скрывается в чаще. Мы подходим к ее «стоянке». Неожиданно где-то в стороне раздается непонятный шум. Это рыжий рыболов вернулся обратно и настороженно следит из-за деревьев за нашими действиями. Мы отходим в сторону.

Лисица подкрадывается к оставленным на снегу рыбешкам и, схватив одну из них, убегает. Минутой позже она возвращается. Проделав тот же путь, плутовка скрывается в лесу с очередной рыбешкой. Так она появляется шесть раз, пока последняя добыча не оказывается в ее зубах.

С. Коркин

Белоснежным покрывалом укутала зима склоны зеленых Карпат, долины горных речек, лесные поляны. Хорошо тем, у кого в кладовых на зиму припасы, заготовлены. А вот зайцу приходится иной раз свой обед из-под снега доставать. Вот такую заячью «столовую.» встретил в долине горной речки Ф. Шкирманков.

3*