Юный Натуралист 1976-01, страница 20

Юный Натуралист 1976-01, страница 20

18

ная синица московка. Маленькая, вертлявая, она топорщила перышки на голове и то одним, то другим глазком посматривала в мою сторону.

— Ничего не понять! Птицы разные, голос один и тот же.

А за спиной снова такой же голосок. Кто же еще пожаловал?

Обладателем знакомого писка оказался королек. Называется корольком, а сам в полете не больше бабочки махаона. На его головке успеваю различить ярко-желтую полоску.

Оказывается, здесь кормилась смешанная стайка зимующих насекомоядных птиц. Перепархивая с ветки на ветку, с дерева на дерево, они не спеша продвигались по лесу. И каково же было мое удивление, когда с таким же писком в стайке появилась еще одна лесная проныра — пищуха. Тонким, слегка изогнутым клювиком, похожим на шильце, она проверяла каждую щелку в шершавой коре стволов, словно не доверяя своим маленьким глазкам.

Все эти птички зимой в поисках корма, обычно образуют смешанные стайки, кочующие по лесу. Компанией веселее, да и безопаанее. Стоит одной заметить неладное, как сейчас же она поднимет переполох, а остальные уже готовы спрятаться. Чтобы во время странствий по зимнему лесу не потеряться, они переговариваются: «цить-цить», что, пожалуй, означает: «Я здесь, а где вы?»

Один и тот же позывной крик у этих пичуг не случайное явление. Не исключено, что он был выработан за длительные времена их совместного пребывания зимой. Вот и получается, что издревле эти пичужки вместе коротают трудное время.

Иногда в смешанных стайках кочуют дятлы. Дятлам с пернатой мелочью выгодно дружбу вести. И мелюзге от него пожива: раздолбит дятел трухлявый пень, сдерет с лесины поотставшую кору, а там спрятавшиеся насекомые и их куколки. Добычу покрупнее дятел сам выберет, а всякую шестиногую мелочь другим оста'вит. А они тут как тут —: остатки с дятлова стола подбирать. Если же случится, что где-то пернатый и четвероногий хищник затаится, вездесущие синицы да поползни наверняка заметят. Знать дадут. Поэтому и дятлу с ними не мешает быть вместе.

Б. Щербаков

Рыболов

Трудно где-либо найти такое сочетание: на склонах хребтов по соседству с кедром и елью расположились лозы дикого винограда, пока еще прибитые последним снегом. Удивительный край, где сочетаются растения тайги и тундры, средней полосы и юга!

Мы с Игорем идем по уссурийской тайге. Игорь, шедший несколько впереди, неожиданно остановился. Я хотел спросить, в чем дело, но он молча кивнул в сторону леса. Гляжу и глазам своим не верю. Возле старого пня, напротив говорливого ручейка, примостилась на снегу рыжая лисица и с ловкостью фокусника вылавливает из воды серебристых рыбешек. Рыжая лакомка так увлеклась промыслом, что не замечает нашего присутствия. Она лежит на животе, уши припали к затылку, а пушистый рыжий хвост нетерпеливо бьется о снег. Лисица вниматель-