Юный Натуралист 1976-06, страница 5

Юный Натуралист 1976-06, страница 5

3

земледельческим профессиям. И еще тем хорошо пионерское лето, что зачаровывает скромным величием простых с виду людей, тружеников десятой пятилетки.

Разве забудешь дни, проведенные помощником штурвального, если ты убирал урожай, обмолачивал хлеба со знатным комбайнером колхоза или совхоза? Вот уж где прибавилось тебе и умения, и сноровки, и опыта!

Надолго запомнятся часы, проведенные в лесничестве с человеком, знающим все тайны зеленого друга. Какой значимый урок доброты и мысли преподал он тебе за короткую смену трудового лета!

Не раз вернешься потом в памяти но времени, когда работал под руководством сотрудников научно-исследовательских институтов, селекционеров, опытников сельского хозяйства. Сколько секретов земли открылось тебе, какой интересный мир неустанного поиска распахнулся перед тобой!

Пионерское трудовое лето. Необозримы его горизонты. Не счесть всех троп, которые проложили юные сквозь его просторы. Около 10 миллионов школьников будут трудиться в ученических производственных бригадах, в школьных лесничествах, лагерях труда и отдыха, отрядах по благоустройству и озеленению городов и поселков, в голубых и зеленых патрулях. Ими будет выполнено работ на сумму, исчисляющуюся сотнями миллионов рублей.

Тропы трудового лета поведут юных агрохимиков Василевической школы Белоруссии к раскрытию тайны благодатных «меню» для полей ученической производственной бригады. Снова будут искать ребята такую комбинацию минеральных подкормок, которая позволит выращивать в Гомельской области подсолнечник, дыни и арбузы.

Юные садоводы украинского села Илее-во отправятся в яблоневые сады, что ши-роно раскинулись вокруг. Это не случайно, ведь Илеево — родина знаменитого селекционера Льва Платоновича Симиренко. Каждый год радуют здешние сады обильным урожаем. Тут требуется взрослым по

мощь школьников, тут нужны их умение и старание для посадни молодых плодовых деревьев.

Что ни тропа, то радость труда, открытие нового, неизведанного. Как, например, у юннатов Чекийской школы Литвы. Не первый год облучают они разными дозами гамма-лучей семена моркови. Где он, тот оптимальный вариант, который даст значительную прибавку урожая? Ответ на этот вопрос принесет юннатам пятая трудовая четверть.

Летняя тропа пионеров Тарановской школы Кустанайской области пролегла на берег реки Аят, в лагерь «Светлячок». Не простой это лагерь, а спутник ученической производственной бригады их школы. Старшеклассники на огромном поле, почти в 1500 гектаров, растят хлеб казахстанской целины. И во многом успех юных земледельцев будет зависеть от труда пионеров «Светлячка».

Трудовое лето. Миллионам школьников страны принесет оно осознание своей причастности к славным свершениям советского народа в первом году десятой пятилетки. Горны позвали в дорогу! Серебряные горны, под звуки которых приветствовали XXV съезд КПСС пионеры страны.

Достойной сменой старшим быть Клянемся!

Такую клятву дали они Родине, партии, коммунизму. И первые вести с необозримых просторов трудового пионерского лета доказывают, что юные ленинцы страны верны своей клятве.

Рис. Н. Кутилова