Юный Натуралист 1976-06, страница 7

Юный Натуралист 1976-06, страница 7

5

НЕ ВСПУГНИ ЗАРЯНКУ

Слышал ли ты когда-нибудь нежную песнь зарянки? Она и названа так потому, что поет на заре! Да и сама-то как утренняя заря — розовая от лучей восходящего солнца. А оно уже встает.

Проснись, проснись, мой юный друг по походу. День ждет нас, и много такого ждет, чего ты не видел еще, о чем не читал. Не видел потому, что не всегда еще умеешь правильно смотреть вперед! Множество людей ходит по лугам и лесам. Ходят, смотрят все, видят немногие. Искусство видеть, разгадывать загадки природы дается лишь тем, кто хочет этого, кто настойчив и терпелив, кто хочет не только смотреть, но и видеть!

Сегодня мы пройдем с тобой к берегу лесного озера, где, шелестя, колышатся рогоз и тростник. Что это ты так внимательно рассматриваешь в глубине прибрежных зарослей? А-а, птичка!

Молча прыгает она со стебля на стебель, быстрая, как мышонок, и в чем-то в самом деле похожая на него. Ты стоишь в полный рост и смотришь на нее, а вот мне, чтобы увидеть птичку, пришлось присесть. Ты уже замечал, что в лесу, на реке, в лугах видишь больше, чем взрослые люди. И это понятно: твои глаза находятся на уровне трав, кустарников, а взрослый человек смотрит на все это сверху, как бы издали. Только деревья почти одинаково выше нас с тобою, но и тут твое зрение позволяет тебе видеть четче и больше. Но, пока я, присев, шептал все это тебе на ухо, птичка-то прыгала, не улетая и не приближаясь. И все потому, что мы сидим тихо, не машем руками и не аукаемся на весь лес. Мы с тобою сейчас в чужом доме, в природе, а здесь надо уметь вести себя воспитанно, тихо, чтобы не нарушать покой многих и многих живых обитателей этого обширного и густонаселенного дома.

Смотри! У птички закругленный хвостик. Значит, это какая-то камышовка, конечно, не дроздовидная. Та крупная, примерно с дрозда, а это мелкая. Вернее всего это ка-мышовка-барсучок. «Чёк-чёк, чёк-чёк», — тревожно попискивает она. Запомни, птицы не станут просто так, от нечего делать подавать голос. Видно, ее что-то беспокоит, что где-то поблизости гнездо. Вон, в глубине зарослей рогоза, просматривается какое-то темное пятно. Приглядимся. Точно, это и есть гнездышко. Видишь, как славно оно подвешено к стеблям? Все оно вроде вытянутой вниз корзиночки из листьев трав. Стебли тростника пронизывают стенки гнезда, и оно мягко раскачивается туда-сю

да вместе с растениями. Нет, мы не полезем в заросли к гнезду, чтобы не нарушать ничего из его окружения, ведь расположение ветвей и трав над самым гнездом — это ориентиры, по которым птицы находят свое гнездо.

А сейчас пора бы и умыться. Что это ты отскочил от воды? А, пиявка! Какая же? Извивается, как червяк? А она и есть червяк, только живущий в воде. Дождевые черви и пиявки близкие родственники. А ты посмотри, как она извивается, чтобы двигаться: вверх-вниз, вверх-вниз. В вертикальной плоскости, не как рыба. Та виляет при плавании хвостом вправо-влево, вправо-влево, в горизонтальной плоскости. Эту пиявку можно на время и поймать. Смотри, как она сжалась на ладони, а вот теперь вытянулась. Не бойся, я ее смело взял в руки, потому что это ложнокон-ская пиявка, у нее на переднем конце тела очень маленькая присоска и челюсти настолько слабые, что она даже не в силах прокусить ими кожу человека. Вот если попадется такая же пиявка, но с очень широкой присоской на переднем конце, то такую лучше не трогать. Это пиявка медицинская.

Вообще-то не надо пугаться незнакомых живых существ. Осторожным надо быть, и лучше их не трогать, пока не узнаешь, что они собою представляют, но не пугаться. Страх — плохой спутник в походах, он вызывает желание напасть на беззащитное существо, пристукнуть его, уничтожить. А если так, то может случиться, что наблюдать и изучать скоро станет нечего! Страх толкает людей на необдуманные поступки и при встрече с крупными животными. Но и тут пугаться не надо, тем более что такие встречи случаются не так уж и часто! Как бы осторожно и тихо, с нашей точки зрения, ни шли мы, куда нам до обитателей природы! С их точки зрения, мы, люди, ломимся через лес с грохотом и треском, и они, звери и птицы, земноводные и пресмыкающиеся, издалека слышат нас и либо уходят, избегая показаться нам на глаза, либо затаиваются так, что мы и не замечаем даже, что где-то около нас сидит или стоит дикий зверь и пропускает нас мимо! Вот поэтому-то люди редко встречают в лесу зверей, чаще слышат, чем видят, птиц, нечасто наталкиваются на ящериц и змей. Так что и ходить в чужом доме, в природе, тоже надо уметь.

Чем это ты еще заинтересовался в воде? Что-то длинное, но живое, раз движется! Уж не волос ли от хвоста лошади попал