Юный Натуралист 1976-07, страница 32

Юный Натуралист 1976-07, страница 32

30

увиденному. Но действительность неумолима. Я стоял на земле несметного количества пернатых.

На живописных каменных уступах, в извилинах трещин, в воздухе и на воде десятки тысяч птиц. Одни молча сидели на своих гнездах, другие пронзительно кричали, третьи, что-то не поделив между собой, дрались. Крик и гвалт здесь стоял такой, что даже не было слышно гула морского прибоя.

Из дальних краев тянутся крылатые путешественники на свою холодную родину, чтобы здесь, в безлюдных просторах полярной страны, вывести новое потомство. Ранней весной, когда скалы еще покрыты снегом, слетаются пернатые обитатели. Нужно успеть выбрать хорошее место. Кто опоздает — останется на задворках. Лучшие, широкие уступы на скалах занимают сильные кайры. Они оттесняют своих слабых соперников чаек моевок на неудобные и отвесные стены и ниши. В щелях, меж камней находят себе место чистики и гагарки. В толстом земляном слое роют разветвленные норы тупики. А сверху, на относительно широких и удобных площадках, устраивают гнезда морские разбойники — серебристая и большая морские чайки. Эти осторожные птицы чувствуют себя здесь в полной безопасности. Отсюда круговой обзор, вовремя можно заметить опасность и громкими криками предупредить остальных обитателей базара.

Кайры гнезд не устраивают, а яйца откладывают прямо на голые скалы. Яйца у них длинные, похожие на грушу. Оттого не катятся, а вертятся волчком.

Чайки моевки в отличие от кайр устилают свои гнезда сухой травой, скрепляя ее глиной. Иначе не удержаться птенцам на маленьких и узеньких скальных выступах. Тем более что птенцов у моевки может быть два, а то и три. Круглыми сутками снуют неугомонные родители, чтобы накормить своих прожорливых детенышей. Растут птенцы быстро. Коротко здешнее лето, нужно окрепнуть и вовремя стать на крыло.

Кайры, тупики, гагарки — плохие летуны, зато прекрасные пловцы. Ныряя, они продолжают полет под водой, отталкиваясь не только лапками, но и крыльями. Поймав рыбку, спешат на поверхность, чтобы донести ее до своего гнезда. Тупики умудряются подлететь к гнезду не с одной рыбкой, а с несколькими, ловко зажав их крепким клювом. Чайка моевка нырять не может и довольствуется рыбой с поверхности океана. Название свое эта чайка получила от постоянно добываемой ею мойвы. Это мелкая, стройная рыбка красивой расцветки. Большими косяками странствует мойва по Баренцеву морю.

И неудивительно, что эту рыбешку уничтожают все. Откармливается ею треска, охотятся за нею морской окунь и камбала. Даже неуклюжая зубатка ловит мойву.

Покормив птенцов, усталые родители спешат на отдых. Кайры облюбовывают для этой цели большие покатые скалы, образуя так называемые «клубы». Здесь они отдыхают, греются на солнце, чистят перья и, постоянно гогоча, о чем-то разговаривают с соседями по колонии. И наступает день, когда они должны наконец расстаться со своим неуютным гнездом.

День этот определяют сами родители. Слетая с карниза на воду, они, стараясь перекричать своих неугомонных соседей, зовут птенца к себе. Кайренок слышит их и жалобно пищит. Его пугает высота, а ведь летать он не умеет. Но этого от него и не требуют. Летать он научится потом. Сейчас он просто должен спрыгнуть в море. Вот подошел он к краю карниза, заглянул вниз, в головокружительную бездну, и с испугом попятился назад, прижался к скале и отчаянно запищал. Тогда кто-то из родителей поднимется к птенцу. Громко крича, он ходит по карнизу, подталкивая малыша к самому краю. При этом родители слетают на воду и поднимаются обратно, все время уговаривая кайренка последовать их примеру. Наконец кайренок подходит к карнизу. Вот он собрался в комок, готовясь совершить свой первый головокружительный прыжок. Потом опять вдруг выпрямился и, жалобно пища, отступил назад. Терпение у родителя кончилось. Настойчиво крича, он наступает на непослушного птенца. Кайренок срывается вниз. Часто-часто махая короткими крыльями, он планирует в сопровождении взрослой птицы. Наконец шлепается на воду и вместе с родителями уплывает в открытое море. Там для него начинается новая жизнь.

Птенцы моевок ведут себя иначе. Примостившись к еле заметным выступам, они молча и неподвижно проводят многие недели. Еще бы, тут не разгуляешься. Одно неудачное движение —и сорвался вниз на голые острые скалы. Лишь с появлением маховых перьев птенцы начинают пробовать взлетную силу крыльев, часто-часто махая ими и при этом надежно цепляясь коготками ног за гнездо. Проходит день-другой, и неуверенный полет превращается в плавное, грациозное движение.

Часто приходил я сюда, к птичьим базарам. Часами любовался вздымавшимися из моря отвесными стенами скал. Их выветренную поверхность покрывал многоцветный тончайший узор лишайников. А надо