Юный Натуралист 1976-10, страница 27

Юный Натуралист 1976-10, страница 27

Из кожи выделывали ремни, уздечки, а чудесный цветной сафьян-шагрень шел для отделки седел и обуви. Коже приписывали даже лечебную и чудодейственную силу.

Сейчас ценятся живые куланы. На международном зоорынке спрос на них чрезвычайно велик. В нашей стране ежегодно очень небольшое количество юных куланов — 5—10 голов — отлавливаются для зоопарков.

Однако на куланов не только охотились. Их еще в древности приручали и широко использовали на хозяйственных работах и в армии.

Случаи вольного скрещивания коней с куланами нередки в Монголии. Целенаправленные опыты по гибридизации с ослами, лошадьми и зебрами проводились за рубежом и в Советском Союзе: в Бадхызском заповеднике, в некоторых зоопарках и на конных заводах, в заповеднике Аскания-Нова. Цель экспериментов: передать домашним животным замечательные свойства кулана — неприхотливость к воде и пище, быстроту и выносливость, великолепную приспособленность к жизни в пустыне.

Но все куланоиды оказались бесплодными. И все же опыты доказали, что муловодство лучше всего вести, применяя вместо ослов полу ослов: гибриды лошади с ку

ланом гораздо работоспособнее обычных мулов.

...Когда-то неисчислимые стада куланов раздольно скакали от Днепра до Амура, от Урала до Индийского океана, от знойных сухих областей с жарой в 57 градусов до районов с пятидесятиградусными морозами. Это были горы и равнины, степи и лесостепи, пустыни и полупустыни. В нашей стране - куланов было немало в прошлом веке в Закаспии, где многие современные географические названия тому свидетели. Например: полуостров Куланды, река Куланутмес, урочище Кулансай, остров Каска-Кулан, поселок Куланак или даже растение кулан-куйрюк (эрамоспартон безлистый).

Сейчас во всем мире осталось несколько тысяч куланов в самых укромных и пустынных уголках Монголии, Китая, Тибета, Непала, Индии, Ирана, Афганистана и СССР. В Советском Союзе живет около 1000 куланов в Бадхызском заповеднике на юге Туркмении и примерно 60 на острове Бар-сакельмес в Аральском море. Куланы — единственные представители диких лошадиных нашей фауны. Они отнесены к абсолютно охраняемым животным и внесены в международную «Красную книгу» и «Красную книгу СССР».

Г. Сележинский

4 «Юный натуралист» № 10