Юный Натуралист 1976-10, страница 26

Юный Натуралист 1976-10, страница 26

легче других: он может подняться в горы и отыскать малозаснеженные и необледенелые места. Кроме травянистой растительности, питается кулан веточками кустарников. Умеет он и накапливать на зиму подкожный жир. Это и дополнительное утепление и пищевой резерв.

Сейчас известно более ста видов растений из куланьего меню. Злаки, полыни, солянки— глазные блюда. И вот что любопытно: многие яства содержат прямо-таки пугающую концентрацию солей, эфирных масел, а то и просто ядовитых веществ. К этому надо добавить и способность животных пить морскую (из Аральского моря) воду, содержащую более 10 граммов солей на литр, а ее животное выпивает до 20 литров в сутки. Так что «хлеб» у кулаков всегда горько-горько-соленый. Летом он сухой-пре-сухой, осенью — немного повлажнее от дождей, а зимой — влажный из-под снега. Звери едят его, закусывая иногда снегом. Весной корм очень сочный, и запивают его куланы уже гораздо меньшим количеством воды —и пресной, и сильно минерализованной.

Новорожденные куланята —- рождается, как правило, один детеныш — весят 20 — 30 килограммов. Сначала они растут очень быстро. Жеребчики в первые двадцать дней жизни прибавляют граммов по 700 ежесуточно, а кобылки на сотню меньше. Через несколько часов после рождения малыш уже делает первые неуверенные шаги к материнскому вымени со сладким голубоватого цвета молоком. Каждый выпивает 5— 7 литров молока, прикладываясь к материнским соскам по нескольку десятков раз в сутки. Пососавшему куланенку мать не позволяет сразу же ложиться на отдых. Подталкивая его сзади, она заставляет малыша немного пройтись на широко расставленных и трясущихся ножках. Впрочем, строгая молочная диета не соблюдается с самого раннего детства. В пять дней куланенок пробует скусывать (у него прорезались первые молочные зубы) травинки, долго мусоля их во рту, а дней через двадцать пасется по-настоящему.

Новый этап в жизни куланенка наступает на второй-третий день, когда куланиха-мать присоединяется к оставленному на время табуну. Здесь тренерами становятся куланы, у которых нет своих жеребят. Они играют с малышами, гоняясь за ними. В недельном возрасте их уже трудно догнать даже на лошади. Нередко достается малышам на орехи от старших куланят —-годовиков и двухлеток. На выручку им приходят не только матери, но и строгий самец-вожак, пресекающий в табуне всякие безобразия. Малыши очень подвижны, игривы и шаловливы. Носятся как угорелые. Нагуляв аппетит, бегут к матерям. Забега

ют вперед, сердито трясут головой, взвизгивают -— требуют, чтобы остановились и дали молока. А если мать лежит, нетерпеливый куланенок ходит вокруг нее, ставит ноги ей на шею, копытит землю — вставай, мол, мне есть пора!

Сосут матерей куланята месяцев до вось-ми-десяти, а если на следующий год у матери не родились почему-либо жеребята, то и того больше — до 14—16. Такая особенность выгодно отличает^ куланов, например, от джейранов, которые кормят своих малышей всего четыре месяца.

К двум годам молодые животные уже почти не отличаются от взрослых. Весной, во время куланьего гона, жизненные пути двухлеток расходятся. Кобылки могут еще остаться в родном табуне и ходить за матерями. А жеребчиков, несмотря на материнское заступничество, вожак безжалостно изгоняет. И им ничего другого не остается, как образовать отдельный табунок или пополнить жидки^ ряды куланов-одиночек.

Большую часть года, за исключением зимы, когда куланы объединяются в стада до нескольких сотен животных разного пола и возраста, звери обычно держатся группами в 5—25 голов. Формирует их матерый жеребец, собирая в семейный косяк приглянувшихся холостых кобыл и маток с молодыми куланятами. Хотя вожак-жере-бец самый главный и все его безоговорочно слушаются, во время кочевок ведет табун умудренная опытом кобыла. После вожака она старшая в косяке. Как правило, есть еще одна или две самки, которые командуют другими, но сами они подчиняются старшей. А между рядовыми кобылами нередко устанавливаются дружеские отношения. Подруги вместе пасутся, часто чешут друг друга, сообща охраняют своих жеребят.

Вожак-жеребец обычно пасется в стороне от табуна. Он зорко стережет косяк от посягательств самцов-соперников. Чаще всего это жеребцы-одиночки. Они или скитаются в поисках сородичей, или стоят где-нибудь в низинке, чтобы, выбрав удобный момент, отбить самок от проходящего мимо табуна, разумеется, если вожак зазевается. Но такое бывает нечасто, разве когда косячный жеребец, устав от предыдущих столкновений и драк, утратит бдительность. Не остается вожак безучастным, и когда мимо проходит другой косяк. Ведь можно попытаться увести самок из чужого табуна, да и за своими приходится смотреть в оба, иначе лишишься собственных. Все эти коллизии разрешаются, конечно, отнюдь не мирным путем.

Во все времена мясо кулана было деликатесом, а жир считался якобы универсальным целебным средством. Мех с куланьего брюха шел на изготовление зимней одежды.