Юный Натуралист 1976-10, страница 23

Юный Натуралист 1976-10, страница 23

ряды волосков направят воду прямо к корню. Под другими растениями даже после сильного дождя земля порой сухая бывает, а под вероникой дубравной и в самый маленький — мокрая.

У вероники лекарственной нектар лежит в глубине венчика и закрыт пучком волосков. Только насекомые-опылители могут своим хоботком проникнуть сквозь такой частокол. Пока будет насекомое поудобнее устраиваться на цветке, чтобы достать нектар, все брюшко пыльцой с тычинок по-вымажет. И перенесет ту пыльцу потом на другой цветок, опылит его.

Стебель у многих вероник ползучий, но верхушка побега обязательно поднимается кверху. Ползучие побеги часто укореняются, поэтому вероники размножаются и стеблями, и корневищами, и семенами.

Но есть одна интересная особенность у

некоторых вероник при размножении семенами. В Крыму на старых каменных оградах растет иногда вероника цимбаля-риевая. Приспособилось это растение расселять свои семена водой. Пока стоит сухая погода, плоды вероники плотно закрыты, как ни тряси, ни одно семечко у них не высыплется. Но стоит дождю намочить плодик, как он сам раскроется. Подхватит дождевая капелька маленькое семечко и унесет куда-нибудь в трещинку или щель. В таких местах влага чаще скапливается и дольше держится. А растеньицу это только и нужно.

Часто семена проделывают и дальние путешествия. Но это в тех случаях, если вместе с грязью они прилипнут к ногам птиц и те унесут их далеко-далеко от материнского растения.

В. Санина