Юный Натуралист 1976-10, страница 21

Юный Натуралист 1976-10, страница 21

Чудо - затон

Поздней осенью собирал я последние грибы опята. Кругом шуршали разноцветные листья, пестрым лиственным одеялом покрывалась земля в лесу. Листья вверху, листья внизу. Трудно в это время собирать дары леса: быстро устают глаза. Но опята тем и хороши, что растут дружной семьей, а не в одиночку. И в основном на старых догнивающих пнях. Издалека их приметно.

Брал грибы я с одного пня, и тут нечаянно отвалился кусок коры. Присмотрелся внимательнее. И — о чудо! — кого тут только нет!

Тут затаились и божьи коровки, позабивались в щели длинноносые комарики, устроились в расщелинах и щелкуны и жужелица.

Понял я, что насекомые попрятались, затаились здесь от зимней стужи — лесными домиками стали для них старые пни. Все нашли для себя удобные ухоронки. Я поставил кусок коры на место. Закрепил как мог.

— Счастливо перезимовать! — пожелал я им.

А. Кострицын

Фото Е. Горинова

Дремучее моховое болото зажато со всех сторон огромными толстыми деревьями. Здесь любит селиться желна, или черный дятел, которого вы видите на фотографии. Любимые его места и глухие кедровники, и темные ельники, и сосновые боры. Нередко и на гарях можно встретить эту птицу. На высоком обуглившемся стволе, словно черный обгоревший сук, сидит желна. Это крупная, угольно-черная птица с блестящей спиной. Из-за окраски ее и зовут черным дятлом.

Обычно на соснах, осинах или елях, в восьми-десяти метрах от земли выдалбливает дупло. 10—13 часов в день работает хозяин семейства. И так в течение 10—17 дней. А старые, покинутые дятлом дупла занимают другие птицы.