Юный Натуралист 1976-10, страница 22

Юный Натуралист 1976-10, страница 22

r&mmiT

Сегодня, ребята, ждет вас необычное задание.

Хорошо ли знаете вы окрестные леса и посадки? Посмотрите, какие породы деревьев и кустарников растут вокруг вас. Проведите их инвентаризацию. Запишите их названия, укажите количество, узнайте у специалистов, какими биологическими особенностями они обладают, какое значение имеют для народного хозяйства. Отметьте сроки появления листьев, начало и конец цветения, листопада, созревания семян.

Что значит познакомиться с биологическими особенностями породы? Вот, например, известная всем

береза — одна из основных лесообразующих пород у нас в стране. Она светолюбива, нетребовательна к почве, первой поселяется на гарях и вырубках, как бы заботясь о том, чтобы поскорее восстановить лес. Растет береза очень быстро, а живет долго: 120—150 лет.

Осенью береза рассеивает миллионы семян — мелких орешков, снабженных легкими крылышками. Подсчитано, что в 1 грамме семян их 5 тысяч штук. А на 1 гектар береза высевает от 35 до 150 килограммов. Это настоящая «чудо-сеялка».

Так можно дать описание и других деревьев и кустарников. Отметьте и возьмите под охрану деревья-великаны, деревья-долгожители, редкие и исчезающие растения вашего района.

Собранный материал

(описание биологических

особенностей, хозяйственного значения, загадки, пословицы, поговорки, стихи, песни, репродукции) можно использовать при подготовке к празднику «Русский лес».

Очень важно выявить плюсовые деревья, то есть такие экземпляры, которые отличаются от других быстротой роста, прямотой ствола, качеством семян. Соберите с них семена, если требуется стратификация (а это можно узнать в справочной литературе или у лесовода), проведите ее и посейте семена на специально отведенных для этого участках (на лесосеменных плантациях).

Выращенные вами из таких семян сеянцы будут хорошим посадочным материалом для дальнейших работ по озеленению населенных пунктов и при лесо-восстановлении.

В. Ефимова

Секреты веронини

Осенью радует глаз даже самый маленький, самый невзрачный цветок. В это время на лугу иногда можно отыскать беловато-сиреневые цветки вероники тимьяно-листной. Среди своей многочисленной родни рода вероники — а на земном шаре их около 300 видов — она в числе тех немногих, которые цветут все лето, с весны до осени.

В разных местах вероники разные. У нас в средней полосе — это обычно многолетние и однолетние травы. На 'Крайнем Севере вероника растет как небольшой кустарничек, а в Австралии, Новой Зеландии и в Южной Америке — это небольшие деревца. Одиннадцать видов вероник растет в Африке и около пятнадцати — в Северной Америке. И у каждого вида есть свои, только ему присущие особенности и секреты.

Приглядитесь к веронике щитковой, ко

торая селится обычно на сырых болотах, по топким берегам рек, среди болотных трав. Листья у нее узкие, длинные. Молодые листочки попарно сложены над растущей вверх вершинкой стебля. Как перерастет стебель эти листья, они начинают раскрываться и вдвигаться в промежутки сплетения листьев и веточек других растений. Как бы опираются на них. А чтобы не соскочил листочек со своей опоры, когда ветер подует или пройдет кто-то мимо, у него есть особое удерживающее приспособление: острые зубчики по краям листа направлены не вперед, к вершине листа, как у большинства растений, а назад, к стеблю. Такими хитрыми листьями с зубчиками-зацепками удерживает вероника свои тонкие слабые стебли среди более крепких болотных растений.

Вероника дубравная, которую вы видите на фотографии, растет по склонам, на полях, в садах. В общем там, где не всегда влаги бывает в достатке. Но она не страдает от этого. Приспособилась вероника дубравная сама себя поливать. На стебле у нее есть два ряда мягких волосков, а на черешках листьев желобки. Попадет вода на лист вероники, по желобку черешка сбежит к стеблю, а супротивные