Юный Натуралист 1976-10, страница 20

Юный Натуралист 1976-10, страница 20

/ .

Излом осени

Вчера в ночь нежданно-негаданно с севера потянул жидкий леденящий ветерок. Обесцветившую высь заволокло прозрачно-жемчужными шлейфами перистых облаков. Воздух сразу же стал кристально чист, холоден, звонок. А к утру взлютовал первый заморозок.

Заря просыпалась в глухой настороженно-чуткой тишине. Сперва над ширью лесов начала проясняться тусклая отбель. Затем все больше наливаясь розовеющей голубизною, она распахнулась по всему небосклону и докрасна, до цвета пронизанного солнечным лучом рубина накалила неподвижные облака. И в этот час охваченный сиянием зари неугасимо ликующим пожаром вспыхнул лес.

Он пламенел удивительно мягко, нежно, почти аква-рельно. И всюду, куда ни глянь, в его таинственных чащобах обвально, феерической метелью забушевал листопад. Тут и там внезапно обожженные огнем мороза деревья горели и осыпались по-разному. Вот над полянкой к небу взметнулись могучие ясени. До минувшей ночи их пышные густо-зеленые шатры были полны еще сонной свежести. А теперь с ветвей жесткая, как жесть, заледеневшая листва опадала целыми охапками, будто высоко вверху кто-то стриг ее огромными ножницами.

Щедро бросали звонкую россыпь золотых монет на заиндевевшие травы белые березы, стройные липы, кряжистые вязы. А поредевшие кроны осин да черемух, как по волшебству, окрасились в жаркий фиолетово-пурпурный цвет.

Огненное утро! Излом осени. Это постучалась в дверь чародейка-зима.

П. Стефаров

Близость холодов

Утренний автобус высадил меня в глухой деревушке, со всех сторон атакованной лесом. Лишь с востока поле оттеснило от изб деревья, расчистив на пологом склоне широкую плешину. Далеко видно отсюда. Лес на холмах ярусами покатыми. Краски яркие: зеленые, желтые, багряные, а то и просто темно-коричневые.

Еще темень стоит кругом, а где-то на востоке, за лесами далекими, чуть рассеялась темнота, просветлела, словно бы розовой шторкой завесилась. И накаляется, накаляется от невидимого солнца, как железо в кузне, узкая полоска неба за лесным гребнем. Кажется: еще миг — и вспыхнет яркий, холодный свет, брызнет солнце на лес и плешину.

Но у осени свой нрав, свои привычки. Не дает она солнцу былого простора. Задернет сплошными тучами просветлевший было горизонт, как водой зальет рассвет. И, не догорев, тот бессильно потухнет.

Как-то сразу посереет утро. Холодком потянет. Пепельный туман разляжется вдоль горизонта. Воробьи, взявшиеся было чирикать, смолкнут, забьются под крыши. Только галкам, собравшимся в большие стаи, все нипочем. Кружат над деревней с утра раннего, орут, галдят вразнобой. Близость холодов и зимы предвещают.

В. Степанов