Юный Натуралист 1976-10, страница 29

Юный Натуралист 1976-10, страница 29

«Дорогу осилит идущий». Говорят, эту пословицу сложили в пустыне то ли чабаны-скотоводы, то ли кочевники, ходившие с караванами через ее безбрежные просторы. Только для тех и других притягательными ориентирами всегда были колодцы. Они, словно бакены «а речном фарватере, указывали маршрут, заставляли прибавлять шагу. Потому что колодец среди песков означал не только воду, благодатную тень и короткий отдых в пути, а и саму жизнь в иссушенных жгучим солнцем просторах.

Глубоки древние колодцы. Людям подчас приходилось на целых сто метров пробивать зыбучую грудь песков, и только там открывалось небольшое светлое блюдце воды, в котором, говорят, и днем можно увидеть звезды.

Не потому ли часто наше воображение рисует такую картину. Безбрежные волны барханов с гребешками из дымящегося от ветра песка. Солнце. Жара. Постоянная мечта о 1 лотке воды. И скрывающаяся в этом желтом океане, заметная лишь опытным проводникам караванная тропа, по которой идут верблюды с поклажей. И так от колодца к колодцу, от оазиса к оазису. Что ж, такая картина в чем-то справедлива. Недаром же назвали верблюда «кораблем пустыни», по праву возведя его в столь высокий ранг. Недаром и сегодня под барханами археологи находят древние селения, засыпанные песком. Недаром и сейчас песчаные бури так же грозны и жестоки, как много веков назад. И все же усмирил нрав пустыни человек. И может, когда-нибудь поставят памятник первому его помощнику — верблюду. Он действительно заслужил такое.

Уникальное это существо, настоящий феномен животного мира. Дромедар, например, одногорбый верблюд. Кочевники одомашнили его

задолго до нашей эры. И с тех пор исправно и верно служит он людям, помогая выстоять в борьбе с грозной стихией.

Дромедар и вправду уникален. Десять дней может этот верблюд обходиться без воды, проходя в караване за сутки до 30 километров. Правда, в караване не слишком разгонишься — не назовешь ведь рекордной скорость около 10 километров в час. Другое дело под седлом. Тут крейсерская скорость «корабля пустыни» достигает 23 километров!

Долго думали и строили догадки ученые о причинах удивительной способности верблюдов переносить жажду. Предполагали, что все зависит от желудка животного, который хорошо удерживает воду, а пьют дромедары много и быстро: за десять минут у колодца поглощают сразу десять ведер воды. Но это объяснение оказалось ложным. Тогда обратили внимание на горб. Не этот ли огромный склад жира позволяет животному терпеть жажду, ведь, сгорая, жир компенсирует обезвоживание организма? Но и такое объяснение оказалось неточным. Феноменальная стойкость верблюда к жажде, как оказалось, зависит от его способности терять до четверти своего веса за счет воды. При этом в крови влага удерживается в значительно большем количестве, чем у других животных.

Всем хорошо известен безотказный труженик, восточный ишак. Представьте себе на минуту, что он идет через пустыню с караваном. Жара. Сорок градусов в тени. Впрочем, тень в пустыне понятие относительное. Лишь на треть пути хватит ишака, потом он сомлеет от зноя, а верблюду хоть бы что, потому что он в три раза медленнее теряет влагу. Ну чем же не «корабль пустыни»!

Седоку с вершины его спины хорошо видно, насколько они разные, желтые пески. В глубине наши Кы-

4*