Юный Натуралист 1976-10, страница 31

Юный Натуралист 1976-10, страница 31

На сто метров тянутся под землей норные ходы сусликов. Попробуй тут определи сразу, в какую сторону нужно копать.

Желтые суслики — аборигены пустыни. Держатся они колониями. В одной колонии обычно бывает 25 семей. Все норы близко друг к другу -— на одном гектаре песков. А потом пройдешь десятки и даже сотни километров и лишь тогда только вновь услышишь негромкий посвист этих животных. Правда, повстречаться с ними можно лишь весной. На юге Каракумов желтые суслики уже в конце июня залегают в спячку и спокойно пережидают зной до февраля — марта, когда прольются над песками весенние дожди.

Вот и вернулись мы снова к воде. Иначе и быть не может, ведь вода много значит для обитателей пустыни. Хватает ли ее? Ученые отвечают, хватает! Главное, уметь собрать, задержать воду после весенних и осенних ливней. Опыты, поставленные учеными Института пустынь, есть такой в Туркмении, показали, что за это время дождевой сток в Каракумах превышает сток Аму-дарьи. Как же сохранить влагу? Рыть колодцы? Бурить скважины? Возможно и такое. Но есть метод намного проще.

Нет-нет да и встретятся среди песков глинистые пятаки такыров. Земля здесь плотная, потрескавшаяся от зноя. После дождя на такырах образуются маленькие озерца. Сделай в самой низкой части такыра небольшой котлован — вода стечет туда, пройдет сквозь песок, но глубоко уйти не сможет, задержат ее грунтовые воды. Так как те сильно минерализованы, пресная вода соберется над ними в огромную линзу. Чем не подземное водохранилище!

Не правда ли, интересный способ? Но самый эффективный все же — прокладка через пески каналов. Вода Амударьи пришла уже в пески Каракумов по Большому Туркменскому каналу, изменив древний облик пустыни. Там, где раньше дыбились барханы, раскинулись сегодня плантации хлопчатника, встали вдоль канала фруктовые сады и виноградники. Речная вода пришла в Голодную и Каршинскую степи — и там преобразила жизнь.

Сегодня привычной стала такая картина. Пьет из канала воду «корабль пустыни» — верблюд, не обращая внимания на белый пароход, что застыл среди песков у причала. И по-новому звучит уже древняя пословица: «Дорогу осилит идущий».

К. Владимиров