Юный Натуралист 1976-10, страница 33

Юный Натуралист 1976-10, страница 33

крепкие рога. Вот когда преображаются эти животные, на деле доказывая, что они смелые, решительные бойцы. А главное — стойкие. Держат оборону до последнего, не пускаясь в бегство. Потому волки и предпочитают чаще атаковать отбившихся одиночных овцебыков. И что интересно, попавший в беду мускусный бык ищет выступ скалы или откос, защищающий с тыла. И тогда уж бьется до конца.

Правда, смелость и решительность овцебыков сыграли с ними злую шутку. Впрочем, обо всем по порядку.

Когда-то, тысячи лет назад, эти животные заселяли Крайний Север Евразии, так что овцебыков в вольере возле устья Бикады нельзя назвать новоселами в полном смысле этого слова. Прошел ледник, изменился климат, и травоядные гиганты здесь по неизвестным причинам вымерли. Зато они сохранились в полярных областях Нового Света. Их большие стада паслись и в те дни, когда европейские переселенцы сошли с каравелл на неведомую дотоле землю. Тогда-то и началась трагедия, схожая с трагедией американских бизонов.

Представьте себе на минуту такую картину. Стадо овцебыков, занявшее круговую оборону, и вооруженные первопроходцы, осваивающие северные земли. Гремят выстрелы, падают один за другим овцебыки, не пытаясь даже спастись бегством. И так до тех пор, пока не забьется в предсмертных судорогах последний теленок. Вот почему в середине прошлого века эти животные оказались на грани полного исчезнове

ния. К счастью, такого не случилось, хотя овцебыков осталось очень мало. Сегодня их стада насчитывают чуть больше двадцати тысяч голов. 1 ренландия, Шпицберген, Аляска, острова северного побережья Канады — вот места их обитания.

Но вернемся на Таймыр, в вольер, где пасутся новоселы. В чем суть эксперимента советских ученых? Зачем нужно было самолетами и вертолетами доставлять сюда гигантов Арктики? Стоило ли охотоведам и геоботаникам отправляться в трудные походы в поисках лучшего места для оборудования этого вольера?

Конечно, стоило!

Овцебыки прекрасно приспособлены к условиям Заполярья. А достоинства их можно перечислять и перечислять. Вкусное мясо? Безусловно. Тончайшая шерсть? И это так. Молоко? Да, молоко, содержащее 1 1 процентов жира.

Впрочем, приручение овцебыков — дело будущего. Главная цель эксперимента — заполнить пустующую экологическую нишу советской Арктики ценным копытным животным. Вот почему еще сорок мускусных быков завезли в Заполярье.

Настанет пора, когда ученые распахнут ворота вольера и первое стадо овцебыков начнет самостоятельную жизнь. И удивительные животные станут такими же привычными на арктических просторах нашей страны, как северные олени, давно уже верой и правдой служащие человеку.

В. Алексеев