Юный Натуралист 1976-10, страница 32

Юный Натуралист 1976-10, страница 32

На карте озеро Таймыр словно серое блюдце в полярном безмолвии. Да, тут Крайний Север, 75-й градус широты, но места вокруг озера издавна слывут «арктическим оазисом». Виной тому горы. Они ограждают озеро от злых антициклонов — кузницы жестоких сибирских морозов, наталкиваясь на хребты, здесь слабеют, теряют силы атлантические ветры, даря «оазису» дожди и снегопады, создавая сравнительно (для Арктики, конечно) мягкий климат.

Короткое полярное лето обряжает оцепеневшую за зиму землю не только в ковер мхов и лишайников, но и в веселые заросли пушицы, хвощей и злаков, в невысокие куртины карликовых ив и берез. Вряд ли найдешь в суровом Заполярье место получше. Вот почему на восточном побережье озера, неподалеку от устья реки Бикады, два года назад появился необычный вольер. За его оградой неторопливо расхаживают овцебыки. Невелико пока их стадо — всего-то десять голов, но сколько забот и тревог доставило оно ученым Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера, которые проводят интересный эксперимент по реакклиматизации этих уникальных животных.

Овцебыки, или, как их еще называют, мускусные быки, только на время поселились здесь, в «оазисе». Пусть немного привыкнут к условиям нашего Севера, пусть освоятся на Таймыре. Мускусные быки, на удивление, неприхотливые животные. Эти велика

ны Арктики, достигающие полтонны веса, довольствуются малым: тем же ягелем и лишайником, той скудной растительностью, которую дарит вечной мерзлоте полярное лето. По сравнению с ними наш знаменитый северный олень — изнеженный гурман. Ему подавай корма побольше и посвежее, оттого и кочуют оленьи стада по тундре. Овцебыки же домоседы. Держатся вокруг одного места, добывая и зимой корм из-под снега. Ведут себя степенно, неторопливо. Впрочем, в этой их степенности виноваты во многом полярные холода. И вот почему.

От крепких морозов овцебыков защищает добротная шуба из длинной шерсти. Девяноста сантиметров достигает подчас она, свисая с боков гигантов почти до земли. Прибавьте к этому густой шелковистый слой серовато-коричневатого пуха, так называемый подшерсток, и сразу станет ясно, что овцебыкам не грозит гибель от холода. Шуба шубой, но энергию и тепло сохранять надо. Едят овцебыки мало, лишь пятой части корма, необходимого тем же оленям, хватает им с лихвой, чтобы поддержать жизнедеятельность организма. А чтобы не расходовать зря накопленную энергию, овцебыкам приходится быть степенными, неторопливыми, неуклюжими с виду. Но так до тех пор, пока вокруг тихо и спокойно, пока не появится вблизи волчья стая.

Учуяв серых разбойников, стадо мускусных быков занимает круговую оборону. В центр сбиваются телята и самки, а самцы выстраиваются по внешнему кольцу, выставив навстречу врагу изогнутые кверху