Юный Натуралист 1976-10, страница 35

Юный Натуралист 1976-10, страница 35

СОБЫТИЯ ЗВЕРИНОГО ДНЯ

Профессия зверолова имеет свои особенности. Благодаря ей я получил возможность побывать в тропических лесах различных стран. Ведь когда человек ловит зверей, он волей-неволей должен отправляться в непроходимые джунгли и искать там их обитателей. К сожалению, эти обитатели не выходят навстречу. Для меня было большим открытием, когда, оказавшись в тропическом лесу, я узнал, что там удивительно мало диких зверей. Можно было ходить целый день и увидеть лишь какую-то неизвестную птицу или невиданную пеструю бабочку.

На самом деле там, конечно, есть животные, и их немало, но они искусно уклоняются от встречи с человеком. Чтобы увидеть их, а тем более поймать, зверолов должен точно знать, где следуе'т искать животных. Помню, однажды после шестимесячной экспедиции в лесах -Камеруна я показал одному человеку коллекцию отловленных животных - в ней было около пятидесяти различных млекопитающих, птиц и рептилий. Тот провел в Африке целых двадцать пять лет. Представьте себе, он был изумлен, что в лесах, рядом с которыми столько лет прожил, обитает так много животных.

В Африке леса разграничивают на два вида — «кустарниковый», расположенный в непосредственной близости от населенных пунктов, и - «черный» лес, достаточно удаленный от городов и деревень.

Чтобы поймать животных, вовсе не нужно расставлять силки и ловушки наугад по всему лесу. Это только на первый взгляд кажется, что звери бродят по лесу как попало. На самом деле внимательный человек сразу убедится, что большинство животных имеют свои определенные тропы, которыми пользуются из года в год. Одни тропы приводят их в места, где они кормятся. Другие проложены к водопою. У некоторых животных в определенных местах есть даже свои собственные уборные.

Прежде чем отлавливать животных, нужно, набравшись терпения^ внимательно исследовать местность, где будут расставлены ловушки, выследить, какими путями ходят животные — по верхушкам деревьев или по лесной подстилке, узнать, где созревают дикие фрукты, какими норами пользуются животные ночью, а какими днем.

Во время своего пребывания в Западной Африке я провел много часов в «черном» лесу, наблюдая за лесными обитателями: изуча \ их повадки, обдумывал, каким способом лучше поймать того или июго зверя.

В одном очень интересном месте я вел наблюдения целых три недели. Это была опушка леса Тяжелые ливни постепенно

вымыли почву из-под массивных корней одного гигантского дерева. Лишившись опоры, оно в конце концов рухнуло на землю. Сердце вина дерева сгнила, и образовалось огромное дупло. Сверху гниющая древесина густо заросла вьюнками, мохом, по шелушащейся коре маршировали целые батальоны грибов-поганок. Это дерево и стало моим укрытием. Подходя к дуплу, я прежде всего проверял, не поселился ли там за время моего отсутствия какой-нибудь жилец, затем забирался внутрь и устраивался поудобнее. Начиналось ожидание. Я сидел среди зелени, совершенно невидимый снаружи.

В течение первого часа поблизости не появлялось ничего живого. До меня доносились только крики цикад, иногда раздавались отдельные трели древесных лягушек на берегах ручья, да изредка я провожал взглядом пролетавшую мимо бабочку. За это короткое время лес как бы поглощал меня, а затем, если я оставался спокойным и сохранял неподвижность, лесные обитатели принимали меня за какой-то неуклюжий предмет, входящий в составную часть ландшафта, окружающего поваленное дерево.

Как правило, первыми появлялись любители фруктов — какие-то большие птицы. Они прилетали кормиться на деревья дикого инжира, которые росли на самой опушке леса. Эти огромные птицы с длинными, покачивающимися, как у сорок, хвостами издалека давали знать о своем прибытии. Они находились еще в глубине лесного массива, а надо мной уже звенели их громкие и радостные крики: «каруу, коо, коо, коо». Птицы рассаживались на деревьях, восторженно перекликаясь друг с другом и взмахивая своими длинными хвостами, золо-тисто-зеленое оперение которых переливалось всеми цветами радуги. Временами они начинали бегать по сучьям как-то совершенно не по-птичьи. Скакали с одной ветки на другую, срывая плоды дикого инжира и глотая их.

Потом на пир прибывали мартышки моны. Их была целая рота. Мех у этих животных красновато-коричневый, снизу белый. Справа и слева от основания хвоста выделялись ярко-белые пятна, похожие на огромные отпечатки больших пальцев. Мартышки приближались с таким шумом, словно налетал внезапный порыв ветра. Но если внимательно прислушаться, то среди общего шума можно было услышать какой-то гикающий крик, сопровождаемый громким и довольно расплывчатым звуком старинного автомобильного рожка. Так кричали птицы-носороги, которые всегда следовали за мартышками.