Юный Натуралист 1976-10, страница 4

Юный Натуралист 1976-10, страница 4

2

гда. Мол, бывали проездом, видели тысячеверстную ширь. И хлеб выращивать в такой стороне трудно.

Я выросла в этой степи и люблю ее в любую погоду. Потому и живу и тружусь на отцовской земле, что свято верю в одно: посадил яблоню — дождись, чтобы зацвела, чтобы взял ты в руки солнечный плод, как в зеркале, рассмотрел в нем свою заботу, доброту и бессонное время, которое всегда окупается урожаем. Не может не зацвести яблоня, если ты согрел ее своим сердцем. Не может не вырасти хлеб, если ему отданы все силы.

Степь не любит неправды. И мы ничего не утаиваем от наших детей. Пусть они знают, что дороги, которыми прошли их отцы и матери, были трудны, и удачи случались не каждый день. Но пусть они знают, что в каждом зерне — наш труд, наша любовь к этому краю, и потому так вкусен хлеб, которому отданы лучшие годы.

Я знаю, что приезжали на целину люди непоседливые, как вода в половодье. Поживут год, два, а с первым теплом снова ждут попутной. И ругают степь: «Нет, надо искать устойчивый климат». А сколько людей не искало краев потеплее! Они стали своими людьми на этой земле. Они многое пережили, но вера в землю как была, так и осталась. Были засухи, которые, как пожар, уничтожали посевы. Были ненастные осени, когда дождь стоял стеной. Это трудные воспоминания. Лучше вспомнить, как хорош овес, распустившийся к своему сроку, как прекрасна пшеница в наших местах, как почти прозрачны ее зерна — капельки солнца.

Но не надо ничего забывать. Да это и невозможно. Как нельзя отказаться от каждодневной борьбы за хлеб в этой степи, то полыхающей метельными зарницами, то затихшей в солнечной дремоте.

У нас так: от директора до тракториста — все спорят со степью. В одиночку спор с ней не выйдет. Весну ждем, как утра, когда нужно снова идти на работу. С приходом осени каждый озабочен одним: чтобы не ушел под снег даже крохотный колосок. И так год за годом. Правильно говорят в шутку агрономы: «Если дождь ко времени отольет, то урожай не наша заслуга», А вот когда небо как запутанные следы, то от них, агрономов, зависит будущий хлеб целины. Это давний

спор со степью, и многое надо уметь, чтобы выиграть его.

В окружении степной шири — центральная усадьба нашего целинного совхоза «Харьковский». Высятся вокруг полей березовые колки, набирая от солнца силу для роста. На этой земле выращивают хлеб люди тринадцати национальностей.

Мне вспоминаются слова Леонида Ильича Брежнева, сказанные им в Алма-Ате, когда вся страна праздновала двадцатилетие первой борозды на целинных просторах. Говоря о первопроходцах той поры, ° трудностях, которые легли на их плечи, он сказал: «Целина стала подлинной школой интернационального воспитания, в которой представители всех народов нашей страны объединили мудрый опыт земледельцев, трудовые навыки, решимость победить. Сами названия многих целинных совхозов: «Московский», «Ленинградский», «Киевский», «Минский», «Днепропетровский», «Горьковский», «Харьковский» — словно свидетельства о рождении, говорят о том, кто их создавал».

Если вы приедете в наш совхоз, то познакомитесь с Алексеем Денисовичем Гуртовым. И он расскажет вам, почему наш совхоз назЕали «Харьковским». Здесь поднимали землю, строили дома, шли наперекор ветру коммунисты и комсомольцы Харьковского тракторного завода, прибывшие сюда по призыву партии. Они учились выращивать хлеб в непривычных для себя условиях, передавали свой опыт работы на тракторах и комбайнах новым друзьям. И шлифовщик Харьковского тракторного Алексей Гуртовой стал первым комсоргом вновь созданного совхоза. А его земляк Сергей Капленко первым среди механизаторов хозяйства был награжден орденом Ленина.

Многим хорошим людям я обязана тем. что научилась выращивать хлеб. Алексей Денисович Гуртовой и Сергей Маркович Капленко — среди них.

Мой дед и прадед всю жизнь трудились на этой земле. Какая радость была до революции у батраков! Степной зной, многокилометровые переходы с отарами, глоток воды на берегу пересыхающей речки — все это приходилось на каждый день, на каждое лето. И вот внучка казаха-батрака в кабине самого мощного нашего трактора — К-701 Могло ли быть иначе в обновленной степи! Она все та же — необъ

(Х§) И feO й НАТУРАЛИСТ

^^^^^ Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального СТ\ В В В Всесоюзной пионерской

В ^НИ^Р организации имени В. И. Л Журнал основан в 1928 годз