Юный Натуралист 1976-10, страница 7

Юный Натуралист 1976-10, страница 7

/

•л

! * i ж

.14

м-. i Т5-, i Tee,

рг

1 24, 1-ЧМ.

Гн.

5 25 I 26

СОЛНЦЕ ДИКТУЕТ ПРОГРАММУ

Порой до нашей планеты доносятся отзвуки незримых бурь. Пересекая космическое пространство, отделяющее нас от сверкающего светила, они достигают Земли, и тогда над ней бушуют невидимые смерчи. Разыгрывается беззвучная гели-осова увертюра — оркестровая пьеса в сопровождении незримых электромагнитных вихрей. Это только вступление к драме. Ее действующие лица — многочисленные грозы, штормовые ветры, тайфуны, циклоны и антициклоны. Они проносятся над материками и морями планеты. Потоки элементарных частиц, непрерывно выбрасываемые из недр Солнца, бомбардируют нашу планету.

Электромагнитные бури оборачиваются на Земле землетрясениями, наводнениями, извержениями вулканов, неистовыми вихрями, которые вырывают с корнями деревья и вызывают кораблекрушения.

Солнце навязывает свою власть и всему живому на Земле. Вслед за появлением пятен на Солнце у людей портится на

строение, снижается работоспособность, нарушается ритм жизни. Ученые отмечают в это время вспышки массовых заболеваний среди людей, животных,', растений.

На вторые-третьи сутки после начала мощной вспышки на Солнце увеличивается число трагических происшествий на дорогах. И не потому, что техника подводит. В такие дни ухудшается реакция человека на красный свет и способность оценивать обстановку. Даже туман и гололед не вызывают столько аварий, сколько эти невидимые и вроде бы не ощущаемые потоки, которые посылает Солнце. Вот как далеко простирает оно свои лучи. Но путь к познанию солнечно-земных связей был нелегок. Немало времени ушло на это у человечества. А начиналось изучение цикличности Солнца так.

...В начале XVII века произошло важное открытие. Была изобретена увеличительная труба, которая, как писали тогда ученые, позволяла далекое делать близким. Весной 1609 года до Галилео Галилея, астронома, физика и механика, дошли слухи