Юный Натуралист 1976-10, страница 9

Юный Натуралист 1976-10, страница 9

Капризы Солнца с его пиками активности, как выяснилось, в течение нынешнего столетия в значительной степени определяли... цены на хлеб, картофель и другие важнейшие злаки и овощи на мировом рынке.

Интересный эксперимент провел советский ученый Александр Петрович Дубров. В течение двух дней одновременно в четырех советских городах — Москве, Минске Свердловске, Иркутске и во Флоренции (Италия) — биологи изучали выделения органических веществ из корней ячменя. И в лабораториях всех этих городов были зарегистрированы одновременные одинаковые колебания выделений таких веществ. По мнению ученых, это еще раз свидетельствует о том, как чутко реагируют растения даже на суточные микроритмы нашего светила. А что же говорить, когда оно бурлит- и волнуется!

А вот какие исследования провели ученые Всесоюзного научно-исследовательско-го института защиты растений в Ленинграде И. И. Минкевич, Т. И. Захарова, Н. А. Шибкова. Они составили таблицу, в которой приведены сведения, в каком месте и в какое время возникают массовые болезни сельскохозяйственных культур. Ученые пришли к заключению, что между заболеваниями растений и солнечной активностью существует связь. За максимумом солнечной активности следует ожидать в ближайшие семь-восемь лет на-р'*|тание болезней: ржавчины и пыльной головни пшеницы, фитофторы картофеля и усыхания плодовых культур в нечерноземной полосе. В то же время уменьшается заболеваемость мильдью винограда, незначительно повреждаются вредителями цитрусовые на Черноморском побережье Кавказа и абрикосы на юге Украины.

Много лет своей жизни посвятил изучению гелиобиологии профессор А. Л. Чижевский. Он буквально поклонялся Солнцу. Ученый стремился выяснить влияние электромагнитного излучения Солнца на все живое.

Вот уже много миллионов лет, с того самого дня, как на Земле зародилась жизнь, растения и животные развиваются и приспосабливаются к самым невероятным изменениям электромагнитного поля, вызванного деятельностью грозного и ласкового светила.

Еще в начале нашего века Александр Леонидович Чижевский заложил основы гелиобиологии. Вместе с врачом микробиологом Сергеем Тимофеевичем Вельхове-ром он создал своего рода солнечный барометр, который за несколько дней предсказывает вспышки на Солнце. В основе его лежит способность некоторых бакте

рий менять свои свойства в зависимости от солнечной активности.

С. Т. Вельховер долгие годы изучал ко-ринебактерии, которые во всем подобны возбудителям дифтерии, но не обладают их болезнетворностью. Однако отличить их можно. Под действием красящего вещества — метиленовой сини — коринебак-терии приобретают красноватую окраску. Дифтерийные же палочки не окрашиваются синью. Так исследователи определяют, опасны бактерии или нет. Но в какое-то время возбудители дифтерии становятся миролюбивыми и начинают окрашиваться синью, как и коринебактерии. А знать это важно, ведь информация о состоянии солнечной активности, полученная при наблюдениях за коринебактериями, может быть передана в медико-биологические службы значительно быстрее, чем если бы она была получена от специалистов-астрономов.

При Астрономическом совете Академии наук СССР создана рабочая группа, которая занимается проблемой «Солнце — биосфера». Ученые собрали большое количество различных материалов и документов о солнечно-биологических связях на планете. Все важное проверено, отобрано, систематизировано. В этом необычном научном исследовании принимали участие гелиофизики и геофизики, гелиобиологи и медики.

Масштабы солнечно-земных связей огромны. По сути дела, ими охвачены все уголки планеты, ее моря и океаны, вулканы и ледники, растительный и животный мир. Ведь на Земле нет такого места, куда Солнце не дотянуло бы свои лучи. Масштабы велики, но это, конечно, не значит, что изучение закономерностей воздействия Солнца на планету и ее биосферу не под силу человеку.

Р. Короткий Рис. И. Кошкарева