Юный Натуралист 1976-10, страница 11

Юный Натуралист 1976-10, страница 11

я

3

ЛАТВИЙСКАЯ ССР

Знаете такой препарат, стимулятор роста — лизин? Небольшие порции его давали обычно телятам. И те заметно прибавляли в росте и весе. Но вот из Белоруссии пришло сообщение о нечаянном открытии ученых. Там лизин использовали как приманку для гусениц, вредителей кукурузы. Вдоль плантации насыпали лизин. Получалась такая белая тропа. И что интересно, гусеницы ползли на запах лизина. Здесь их собирали и уничтожали. Когда закончился этот опыт, ученые обратили внимание на рядки кукурузы, ближние к белой тропе. Здесь кукуруза была намного выше, с добротными упругими початками. Значит, лизин влияет на рост растений? Проверять это свойство препарата, ставить новые эксперименты и будут в следующем году юные опытники Латвии. Что ж, пожелаем им с успехом выполнить о11(редное задание ученых института микробиологии.

Хозяева девяти озер

Девять озер, словно голубые блюдца, лежат в окрестностях Индрской средней школы. Названия у них звучные, привлекательные! Изово, Черное, Долгое, Островенское. Спросите у здешних школьников, и они расскажут вам непременно о рыбе, которая водится в этих озерах, о плавучих островах, о плесах и стремнинах. Это и понятно. Уже восемь лет действует школьный голубой патруль. Когда-то было в Индрах лишь одно ребячье звено, а теперь отряды голубых патрулей насчитывают 250 человек.

Круглый год несут свою вахту ребята. Зимой раздается в школе сигнал тревоги: промерзли озера, задыхается рыба без живительного кислорода. Тогда-то и уходят а поход школьники. Ломами и пешнями пробивают во льду лунки, вставляют в эти проруби тростник, чтобы снова не замер

зали они. Обычно лунки делают диаметром метр-полтора, но как-то такой суровой выдалась зима, что Изово сильно промерзло. Такого страшного замора не приходилось еще видеть. Вот и пришлось прорубать целые полыньи до девяти метров в диаметре. Миша Иванов, говорят, первым предложил использовать мотопомпу. Колхозные слесари и механики переоборудовали ее под гидравлический бур. Сильный водяной напор легко резал лед. С тех пор во время заморов пользуются ребята собственной механизацией.

Еще раз сигнал тревоги звучит в школе в начале лета, когда начинают мелеть реки. В бочагах и просто лужах остаются мальки, отрезанные от большой воды. Если не придет вовремя помощь, погибнет рыба. Тогда объявляется в отрядах голубых патрулей операция «Малявочка». С капроновыми сетками, ведрами и лопатами уходят к рекам ребята. Идут вдоль берега, пристально вглядываются, не блеснет ли на солнце светлое блюдце бо-чажины. Если случится такое, сетками и сачками вылавливают пленников, а потом в ведрах переносят их в реку.

В этом году индрские школьники вернули большой воде 3 миллиона мальков. А рыба здесь ценных пород: водится и ряпушка, и чудский сиг, и даже форель. Представляете, какое богатство сохранили отряды голубых патрулей!

Летняя страда ,,Лотоса"

Не правда ли, красивое название «Лотос»? Только ничего общего не имеет оно с крупными бело-розовыми цветами, которые растут в низовьях Волги или на дальневосточных глухих озерах. «Лотос» расшифровывается буднично и несколько суховато: летние отряды труда и отдыха старшеклассников. Их много в Латвии, и