Юный Натуралист 1976-10, страница 13

Юный Натуралист 1976-10, страница 13

11

За годы учебы вы приобрели прочные знания, в ученических бригадах прошли первую школу трудовой закалки и воспитания высокой ответственности за порученное дело, получили профессиональные навыки для работы на полях и фермах. Активное участие в осуществлении выдвинутых XXV съездом КПСС задач по развитию сельского хозяйства, его специализации и концентрации, перевода на промышленную основу открывает перед вами большие возможности для проявления творческих сил и инициативы, применения тех знаний, которые вы получили в школе.

Л. И БРЕЖНЕВ

Из приветствия участникам слета выпускников средних школ Костромской области, изъявивших желание работать в сельскохозяйственном производстве.

ЛОЦМАНЫ ТАВРИЧЕСКОГО МОРЯ

Где оно на карте, Таврическое море? Может быть, поблизости Тавриды, как называли прежде Крым, или новое какое-нибудь водохранилище — тоже на южном знойном полуострове?

Нет такого моря, и все-таки есть оно, поскольку есть Таврическая средняя школа, есть бригада старшеклассников, выращивающая рис на залитых пресной водой, удивительно ровных полях.

Мысленно называя заполненные речной водою пространства Таврическим морем, Тамара Чахоцкая думает о том, что не только в их совхозе «Пятиозерный», а и во всем степном Крыму стали урожайными солончаковые земли с тех пор, как был проведен Северо-Крымский канал и днепровская вода из Каховки устремилась по новому руслу через всю северную часть полуострова до самой Керчи. И пресная вода пошла не только по главному каналу, по стометровой шири его, а и по многочисленным отводным оросителям. И рис, влаголюбивый рис, стал в Крыму одной из главных культур. Да уж очень прихотлив этот рис, растущий на воде, и надо то

впускать воду на рисовые чеки, то не давать ей ходу, и потому Таврическое море так переменчиво: то как бы пересыхает, то вновь зеркально блестит под южным солнцем...

Еще нельзя было назвать морем ровные влажные пространства, которые вспахивали ребята, да все равно, чем не рулевая рубка кабина трактора? И каждому хотелось поскорее сесть за рычаги управления и доказать, как хорошо освоил на уроках производственного обучения в мастерской, где стоял старенький трактор, все, что необходимо трактористу на деле.

Оказавшись за рычагами управления, Тамара увидела с высоты кабины полные днепровской воды оросительный и параллельный ему сбросовый каналы, вспомнила, что в Каховке, в легендарной Каховке берут начало воды канала, и так охотно зазвучали в ее сердце боевые слова:

Каховка, Каховка, родная винтовка, Горячая пуля, лети...

И ничего удивительного не нашла в том, что вот села на трактор, а в груди зазву