Юный Натуралист 1976-10, страница 15

Юный Натуралист 1976-10, страница 15

чек, ахнула: нет сбросового колодца, снесло его в канал!

«Так вся вода сойдет, — испугалась она. — А ведь рис уже в колосе. И если хоть на день чек останется без воды, наполовину потом потеряешь урожай. Потому что потом три-четыре дня заполняй чек водою, а для риса это погибель — стоять без воды...»

И она тут же принялась землей, всяким сором забрасывать выемку, откуда хлестала вода, сорвала с себя нейлоновую курточку и сунула в отверстие. Ничего не помогало: такой напор воды. Хоть ложись да грудью закрывай колодец!

Тамара снова и снова забрасывала землей сток, вся обессилела, но зато сумела немного унять течение потока. И, понимая, что одной ей не справиться, вся измазанная в земле, она бросилась бежать в Таврическое, к Вале Рябковой, чуть ли не со слезами поведала ей о беде. И через минуту обе метнулись искать совхозного бригадиранкуратора Лаврениова.

— Анатолий Николаевич! — задыхаясь от бега, от волнения, крикнула сиплым голосом Тамара, едва отыскали они Лаврен-цова. — Унесло сбросовый колодец!

— Как унесло? — удивился тот. — Такую тяжесть?

— Да ведь дожди! Вымыло и унесло в канал...

— Ну, я сейчас! — мигом взялся за трубку телефона Лавренцов. ■— Ты что, закрывала грудью сток? Вся мокрая... Эх, отчаянная ты, Тамара!

А она подтвердила, все еще никак не умея унять волнение:

— Закрывала, закрывала, а вода все равно стекает из чека...

— Сейчас, сейчас!

И вскоре Лавренцов вызвал автокран, Тамара с Валей уместились кое-как на автокране и через некоторое время оказались на чеке у размытого колодца.

Водитель ловко подхватил вымытый колодец, поставил его на место.

А Тамара, задвинув шандорку сбросового колодца, стала оглядывать рисовое по\е, тревожно спрашивать у Вали Рябковой:

— Как ты думаешь, не вся вода сошла?

— Конечно, не вся. Ты молодец, Тамара, вовремя поспела в село. И дыру такую закидала землей...

— Я и сама вижу, что вода осталась на чеке, — облегченно вздохнула Тамара, и покачала головой, и усмехнулась, оглядывая свою грязную мокрую одежду. — Ох, Валя, это теперь можно посмеяться, что я как мокрая курица. А сначала не до смеху мне было, Валя...

То появляется Таврическое море, то исчезает, и надо все время регулировать уровень воды, а когда приходит пора ко

сить рис, вода с чеков сбрасывается в канал, а затем в другое, в соленое море.

Прихотлив рис! А тут еще различные опыты на школьных чеках: испытывается сорт «юбилейный», вносится гипс на седьмом чеке...

И хотя Тамара на другом чеке выращивала рис, очень ее интересовало, как повлияют на урожайность внесенные на седьмом чеке четыре тонны гипса.

— Стебель вон какой сильный на седьмом, — говорила она Вале Рябковой. — И нет солончаковых пятен нигде. А на моем участке появлялись.

— Так мы же всюду, где солончаковые пятна, потом известь вносим. По #ва центнера на гектар, — успокаивала ее Валя. — Эти солончаковые пятна! На таких местах рис раньше времени осыпается: стебель слабее. И тут нам следить да следить!

— А все же, Валя, лучше сразу гипс на всех чеках вносить. Видно уже сейчас, какой хороший стебель. Да и сорт «юбилейный» — он самый удачный для наших земель. Вот я хожу, гляжу, где растет «кубанец», «краснодарский» и где «юбилейный». И знаешь, Валя: у «юбилейного» зерНо самое крупное, стебель более стойкий.

— И я тоже вижу, — согласилась Ва\я Рябкова. — И правильно, что половину чеков мы засеяли «юбилейным».

— Вот бы и на следующий год отпустили в совхозе побольше «юбилейного» для сева! — воскликнула Тамара.

— Об этом думать новому нашему бригадиру.

— Так не пойдет, Валя. Пока вас двое бригадиров — вдвоем и думайте, — весело возразила Тамара и улыбнулась, вспомнив об этой традиции: каждую весну, сразу после сева, избирать будущего брига-

СОкончание см. на стр. 55)

Рис. Р. Мусихиной