Юный Натуралист 1976-10, страница 12

Юный Натуралист 1976-10, страница 12

10

не первый год идет в республике добрая слава о работе учащихся.

Ребята 50-й средней школы Риги вот уже третий сезон трудятся на полях Огрской опытной станции института земледелия. Неподалеку от Риги расположена она. Здесь на экспериментальных плантациях ученые испытывают и дают путевку в жизнь новым сортам зерновых, овощей и картофеля.

Слышали такое слово — элита? Так называют самые качественные, самые отменные семена. Вот эту элиту и выращивают на станции, чтобы потом передать семена в совхозы и колхозы республики для внедрения в производство.

И разве не почетно помогать в свою пятую трудовую четверть передовому хозяйству! Тридцать человек выезжают из школы в Огре. Там создают ребята три бригады. Две из девушек и одну мальчишечью.

Этим летом комиссаром отряда избрали Хелвия Чаблиса. У комиссара много дел. Нужно за графиком следить, в каждой бригаде успеть побывать за день и с редколлегией подготовить очередной выпуск газеты «Сенокос».

Почему назвали так газету? В хозяйстве есть свои фермы, а в июле самая сенокосная пора, вот мальчишки и работали на уборке сена.

А девочки утром выезжали в поле на прополку лука, салата или цветной капусты. Самый обмен новостями был в послеобеденные часы отдыха. Каждому свою работу похвалить хотелось.

Янис Блаус всегда ратовал за сенокос. Как это здорово! Травы стоят по пояс, и по ним, по этим шелковым травам, идет машина. А ты подгребаешь скошенную траву в ровный рядок, чтобы удобно было ком

байну делать брикеты прессованного сена. Потом увезет грузовик брикеты в сарай, на хранение.

Хелвию больше по душе разгружать брикеты. Под навесом медвяно пахнет травой, жужжат шмели, проносясь над штабелями спрессованного сена, да и сама разгрузка — сплошное удовольстьие, успевай только принимать сенные кирпичи и подавать их наверх товарищам. Работа эта наливает тело силой, закаляет характер. Нет, что и говорить, чудесная пора — сенокос!

Девочки же, Марина Черепко и Яна Кур-бе, считали, что в поле интересней. Конечно, трудно пропалывать грядки, но, если растут тут необычные культуры, о которых и в книге не читали, сразу становится весело и немного загадочно. Что еще расскажет Янис Якобович Лайнис? О каком редком овоще заведет речь?

На участке ученого растут удивительные новоселы. Тут и листовая горчица, и артишок, и базилик, и кресс-салат, и даже ко-реандр. И о каждом растении прослушали девочки большую лекцию. Было потом что пересказывать мальчишкам!

Отряд 50-й рижской школы всего капля в большом море трудовых бригад «Лотоса». Но отчеты таких отрядов сложились в славный рапорт о работе ребят республики. Вот короткое перечисление полезных дел рижских школьников: «Пропололи 8,5 гектара плантаций, разгрузили 300 тонн брикетов сена, пропололи фруктовый сад опытной станции». И за все это ученые сказали ребятам сердечное спасибо.

Материалы по Латвийской ССР подготовил В. Кулагин

Рис. Г. Комарова

В республиканском конкурсе «За ленинское отношение к природе» принимают участие 583 школы Латвии.

В республике создано и активно действует 60 школьных лесничеств. Юные друзья леса вырастили на 1746 гектарах молодые посадки, оборудовали свыше 15 тысяч кормушек для птиц, устроили на лесных полянах 912 столовых для лосей, кабанов и оленей. А чтобы не пустовали зимние столовые, ребята заготовили свыше 500 тысяч веников, собрали 14 тонн корма для птиц.

Отряды голубых патрулей вернули большой воде свыше 70 миллионов мальков ценных промысловых рыб, подготовили 150 мест для нереста рыб на речных притоках, прорубили во время заморов около 2 тысяч лунок.

Лучшими школьными лесничествами считаются в республике Аппское, Угальское и пагльское. Первенство в соцсоревновании по озеленению держат Бепская, Лиервад-ская и Броценская средние школы.