Юный Натуралист 1976-10, страница 10

Юный Натуралист 1976-10, страница 10

«Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!» Под таким девизом вместе с пионерией страны идут маршрутами марша, посвященного 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, юннаты Латвийской ССР.

«Мы будем настойчиво овладевать знаниями, вносить свой посильный вклад в трудовые дела старших, заниматься спортом, чтобы всегда быть готовыми к труду и обороне любимой Родины». Такое обещание дали делегаты VII Всесоюзного слета пионеров Генеральному секретарю ЦК КПСС товарищу Л. И. Брежневу. Пионеры Латвии на деле доказывают, что они в своих практических делах верны этому обещанию.

Сейчас подводят ребята итоги своей работы. Отрадно сознавать, что не прошло лето даром, что хорошо помогли они взрослым, были в первых рядах. Наш сегодняшний рассказ о юннатах Латвии, об их достижениях в учебе и труде.

Весомая прибавна

У доктора биологических наук Анны Клинцаре на рабочем столе лежит стопка ученических тетрадей. Простых, в клеточку. Но в Институте микробиологии Латвийской ССР все с уважением относятся к ним, осенью ждут, когда начнут присылать ребята отчеты о проделанных опытах. 80 школ республики работают сегодня по заданию ученых института. Юные опытники испытывают на пришкольных делянках бактериальные препараты и стимуляторы роста.

В Скрудалиенской школе тоже получили пробирки с белым порошком. И началось испытание. Ребята обрабатывали препаратом семена сахарной свеклы и моркови. Контрольные семена просто смачивали водой, чтобы чистым был опыт. Потом на делянках высевали семена. Как покажет себя новый препарат? Какую прибавку даст он урожаю?

На каждую делянку, как обычно, вносили ребята удобрения: навоз, суперфосфат, калийную соль, всем растениям одинаково. А осенью получили интересные результаты. Обработанные препаратом семена быстрее прорастали, да и корнеплоды на опытных делянках были больше и тяжелее. Урожай сахарной свеклы на 16 процентов был выше, чем на контроле, с, моркови — на 13!

И ушло в институт ученым донесение скрудалиенских школьников: хорошо показал себя в их условиях новый препарат.

Сейчас доктор биологических наук Анна Клинцаре подшивает тетради в клеточку. 80 тетрадей, 80 результатов опыта, проведенного одновременно в разных районах республики, на разных почвах. И везде стимулятор роста дал весомую прибавку урожая.

В следующем году юных опытников республики ждет новое задание.