Юный Натуралист 1976-10, страница 8

Юный Натуралист 1976-10, страница 8

о появлении удивительных голландских зрительных труб.

Галилей был первым, кто догадался направить зрительную трубу — телескоп на небо. Она помогла ему сделать ряд важных астрономических открытий. В одном из своих сочинений по астрономии Галилей писал о солнечных пятнах, обнаруженных им на лике светила: «Продолжительные наблюдения в конце концов убедили меня, что эти пятна суть вещество, связанное с поверхностью солнечного тела; они то появляются на ней в большом количестве, то расплываются одни быстрее, другие медленнее, перемещаясь вместе с обращением Солнца вокруг своей оси, что совершается приблизительно в один лунный месяц, — явление величественное само по себе и еще более важное по своим последствиям».

Гениальная догадка! Особенно если учесть, что сделана она была более 300 лет назад, когда не только о солнеч-но-земных связях, но даже о движении земных светил запрещалось думать и говорить.

Теперь всем известно, что солнечные пятна существуют. Они доступны для наблюдений и астроному-любителю, и школьному астрономическому кружку. Размеры пятен различны, но большей частью весьма велики. Есть пятна, диаметр которых во много раз превосходит диаметр нашей планеты.

Любитель-астроном немец Швабе наблюдал за солнечными пятнами в течение 20 лет. Он одним из первых установил, что максимумы и минимумы количества солнечных пятен чередуются с периодом чуть большим, чем десятилетний. Несколько более точную цифру назвал астроном из Цюриха Рудольф Вольф. Он определил цикличность деятельности Солнца в 11 лет. Конечно, наше светило не работает с такой точностью и пунктуальностью. Эту

цифру астроном Вольф вывел после обработки различных исторических материалов: летописей, архивов ученых и даже церковных книг, в которых отмечались необычные события за 250 лет.

Сейчас установлены и более длительные ритмы солнечной активности. С такими макси-ритмами ученые связывают геологические катастрофы и катаклизмы, порой нарушающие мирную жизнь планеты. Но нас особенно интересуют одиннадцатилетние циклы солнечной активности, когда над Землей неистовствуют отголоски процессов, протекающих на Солнце. А Солнце бурлит постоянно. Но и у него бывают пики — пики солнечной активности. Их ощущает все живое на Земле, ощущает сама планета.

В 1973 году советские ученые наблюдали за поведением вулкана Чикурачки на острове Парамушир у берегов советского Дальнего Востока. Следили они и за поведением Солнца в эти же дни. И как установили, начало извержения вулкана совпало с интенсивными вспышками, зафиксированными на Солнце, с резким повышением солнечной радиации.

Ученые-гляциологи, в чьем ведении находятся ледники планеты, выявили некоторую связь между усилением солнечной активности и катастрофическими подвижками ледников. Внезапно сдвинувшийся лед и камне-грязевые потоки обрушиваются на дороги и поселения, сметая все на своем пути, после вспышек на Солнце.

Выявление подобных закономерностей позволит составить прогнозы поведения ледников {например, Медвежьего в Таджикистане) цли айсбергов — ледяных островов, рожденных в Гренландии и угрожающих безопасности мореплавания.

А будущий урожай? Только ли от труда человека, вложенного в пшеничное поле, зависит он? К сожалению, на урожай влияют и неуправляемые факторы: засуха, град, ливни, пыльные бури, другие стихийные проявления, которыми дирижирует Солнце.

Американские специалисты подсчитали, что любой по-настоящему точный прогноз позволил бы ежегодно только в одном земледельческом штате Висконсин сэкономить около 90 миллионов долларов.

Сегодня ученые с определенностью утверждают, что Солнце — барометр урожая. Пятна на Солнце и урожай пшеницы на нашей планете находятся в более тесной взаимосвязи, чем это предполагалось до сих пор. Ленинградский исследователь кандидат географических наук В. А. Доло-тов установил, что урожайность ржи и картофеля и в XX столетии менялась, как и солнечная активность, с одиннадцатилетней цикличностью.