Юный Натуралист 1977-01, страница 4

Юный Натуралист 1977-01, страница 4

рм^мншиммммга Научно-популярный

-JKylMi^JHQIА UK ВЛКСМ и Цснт|

ГП^ДТ^^ТП^ТУа Ц| | Всесоюзной пионере ^^ ■ организации имени Журнал основан в 1

потоке можно найти то единственное дело, которое целиком захватывает человека и в котором и есть мятежное счастье созидания.

Наш народ строит коммунизм. Самое справедливое, самое светлое общество на земле. Быть активным строителем его — великая честь, великая ответственность и великое счастье!

По мудрой традиции на пороге нового года мы подводим итоги сделанного и устремляем пристальный взгляд в будущее. Завершен первый год десятой пятилетки. Сделан широкий шаг на пути претворения в жизнь предначертаний XXV съезда Коммунистической партии Советского Союза. Успешно пройден еще один важный этап по созданию материальной базы коммунизма. Велики достижения нашего народного хозяйства. Родина получила на миллиарды рублей сверхплановой продукции. Значительно возросла промышленная мощь Советского государства.

Главная задача нынешней пятилетки — неуклонный подъем уровня благосостояния народа. И изо дня в день мы видим, как последовательно осуществляется эта благородная задача. Все богаче и краше становятся наши села и города, все лучше и интереснее живут в них люди. Строятся новые фабрики и заводы. Промышленность увеличила выпуск товаров широкого потребления.

Больших успехов добились в минувшем году труженики сельского хозяйства. Для них он был нелегок. Но капризам погоды земледельцы противопоставили свое мастерство, знания, настойчивость. И выиграли тяжелую битву за урожай. В закрома Родины положен большой хлеб. По весомости он не уступает рекордному «караваю» 1973 года.

«Это огромная победа!» — сказал на октябрьском Пленуме ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев.

Замечательно, что в большом всенародном деле активное участие приняли пионеры и школьники. Операция «Зернышко» — так назвали они свою помощь хлеборобам. Многие тысячи мальчишек и девчонок вышли в страду на поля и зерновые тока.

Вот несколько примеров из их трудовых рапортов.

Триста тонн зерна разгрузили на совхозном току ребята из села Старый Коврай Черкасской области. Пионеры школы № 3 Коченевского района Новосибирской области на поле в 6963 гектара собирали вручную оставшиеся после жатвы колоски. В итоге ими спасено от гибели 110 тонн зерна.

Словом, ребячьи руки внесли свой вклад в урожай первого года пятилетки. Да и не только на уборке, но и на выращивании зерновых. Так умелым применением удобрений юные опытники Бродковской средней школы Алтайского края повысили урожайность пшеницы на своем поле с 10 до 14,5 центнера с гектара.

Слет участников операции «Зернышко», который состоялся прошедшей осенью в городе Целинограде, обобщил опыт лучших пионерских отрядов на уборочных работах и рекомендовал как можно шире использовать его в предстоящей борьбе за будущий урожай.

Нынешний, второй год десятой пятилетки особый в истории нашей страны год. Близится 60-й Октябрь — великий для советского народа и всего прогрессивного человечества праздник. К встрече его готовится вся страна. Наставник пионерии Ленинский комсомол встал на шестидесятинедельную октябрьскую трудовую вахту в