Юный Натуралист 1977-01, страница 5

Юный Натуралист 1977-01, страница 5

3

честь славной годовщины. Каждая ударная неделя посвящена одному из годов, прошедшему со дня революции. Так уж принято у советских людей встречать свои праздники новыми трудовыми успехами.

Тебе, наш юный читатель, также предоставляется широкая возможность включиться в юбилейную вахту.

Первейший твой л долг отлично учиться, активно накапливать знания, с тем чтобы стать впоследствии в ряды строителей коммунизма. Коллективизм — одна из отличительных черт советского образа жизни. Школа, пионерский отряд, производственная бригада, голубой патруль, школьное лесничество дают и тебе обширную возможность для общественно полезной деятельности.

Огромный размах приобрел новый пионерский марш «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!». Он посвящен 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Его маршрутами шагают все пионеры нашей страны. Мы уверены, что и ты, наш юный друг, занял в этом марше достойное место.

Девиз десятой пятилетки — эффективность и качество. Это значит, что каждый советский человек на своем участке работы трудится с максимальной отдачей и производит продукцию самого высокого качества.

Юный ленинец! Эти высокие требования относятся и к тебе. К твоей учебе, твоей общественной деятельности, ко всему, что ты делаешь и собираешься делать.

Мир, в котором мы живем, велик и прекрасен. Одна из самых огромных ценностей в нем — окружающая нас природа. Кем бы ты ни стал, так или иначе твоя жизнь, твоя работа будут связаны с родной природой. Учись понимать и

ценить ее. А это без глубоких знаний невозможно. В наши дни, когда охрана природы и рациональное использование природных ресурсов стали одной из острейших проблем человечества, каждый из нас обязан четко представлять, что можно делать в природе, а что нельзя и почему. Любить природу — это прежде всего хорошо знать ее. Только по книжкам и кинофильмам этому научиться нельзя. Так же, как немыслимо познать глубинные экологические процессы внешней среды только по экскурсиям в лес за грибами, без чтения умной книги. Словом, наиболее разумно здесь сочетание теории с практикой. Сегодня порой от рядового специалиста: химика, инженера, хозяйственника, агронома или животновода — зависит, останется ли на земле то или иное редкое растение, зверь или птица, будет ли водиться ценная рыба в реке, можно ли будет пить из нее воду и останется ли чистым воздух, которым мы дышим. Это сегодня, а завтра, послезавтра!

Первейшая забота ныне живущих на планете Земля — оставить ее последующим поколениям не беднее, а богаче, чем есть она сейчас.

Можно ли сделать землю богаче и прекраснее! В нашей стране этот вопрос не вызывает сомнения. Можно и должно! Социалистический строй открывает для этого огромные возможности. И тебе предстоит претворить в жизнь решения нашей партии по обогащению родной природы.

Думать, трудиться, преодолевать трудности во имя процветания Родины, во имя живущих и тех, кто будет жить после нас, — это ли не настоящее счастье!

И на пороге нового трудового, юбилейного года так хочется сказать тебе еще раз: «С Новым годом! С новым счастьем!»