Юный Натуралист 1977-01, страница 8

Юный Натуралист 1977-01, страница 8

шч

кжя

щшшш

ЦВЕТУЩИЙ КРАЙ

«Есть такое простое, известное всем выражение «цветущий край». Так называют земли, где знания опыт людей, их привязанность, их любовь к природе поистине творят чудеса». Эти слова Генерального секретаря нашей партии товарища Леонида Ильича Брежнева очень точно определяют понятие преображенной земли. «Цветущий край» — так будет называться новая рубрика. О разных уголках нашей страны, об их природе, о людях, которые не только сохраняют красоту земли, но и творят ее, будет рассказываться в материалах этой рубрики.

СВЕТЛАЯ НОВЬ ЧОТУЯ

Над землей, о которой пойдет наш рассказ, сегодня свищет февральский ветер. В эту пору там всегда наметает высокие сугробы возле деревянных щитов, каждую зиму расставляемых хлеборобами на полях. А на тех полях, что приготовлены осенью под яровые, в феврале обычно тарахтят тракторы, таская за собой снегопахи. Взрыхленный ими снег задерживает и вбирает в себя сыпучую белую позем-ку, отчего снежный пласт становится толще и тяжелее. Весь задержанный снег в апреле превращается в воду, которая потом долго поит хлеба и кормовые травы, помогая полям быстро и сплошь одеться в здоровый зеленый наряд. Так ежегодно в зимнюю пору заботятся о новом урожае и о своей земле труженики колхоза «Ленинская искра», что находится под городом Ядрином в Чувашии.

Немало забот в феврале бывает у ребят.

Юные селекционеры составляют планы опытнической работы на весну и лето; садоводы, получившие недавно в свое полное распоряжение 52 гектара колхозных садов, следят за тем, чтобы не померзли фруктовые деревья. Всегда находятся начеку дозорные голубых патрулей, охраняющие колхозные пруды. Возможно, сейчас кто-нибудь из них прорубает во льду отдушины, спасая рыбу от замора, или подкарауливает браконьера. Так делается ежегодно. И каждый год в эту гору ходят ежедневно в лес члены школьных лесничеств. Возможно, как раз вчера Женя По-лейкин или Рая Петрова с подругами (все они учащиеся Яровойкасокой восьмилетней школы) разносили корм по птичьим и звериным кормушкам, развешанным и поставленным в лесу. Впрочем, может быть, и не эти именно ребята, а кто-то другой из лесничества был там. Но кто бы ни был, я