Юный Натуралист 1977-01, страница 9

Юный Натуралист 1977-01, страница 9

уверен, что «лесной народец» сегодня сыт, потому что уже давно обитатели тамошних лесов окружены особой заботой мальчишек и девчонок. Но забота о зверях и птицах лишь одна часть природоохранной работы, проводимой ребятами. Гораздо больше труда и времени отдают о^и вместе со взрослыми защите растительного мира родного края и самой его земли. В теплые времена года ребята помогают колхозу бороться с водной эрозией, засевать травами склоны оврагов и вести полезащитные лесопосадки. Они озеленяют свои школы и деревенские улицы. А минувшей осенью ребята разбили большой сквер в честь 425-летия добровольного вхождения Чувашии в состав Русского государства. И возможно, сегодня кто-то из юных лесничих охраняет в этом сквере молрдые деревца от стужи и ветра-древо-лома Охраняет заботливо, потому что заботливости тамошним ребятам не занимать. Ведь они живут и воспитываются в колхозе, который уделяет огромное внимание охране природы.

Въезжая в сентябре минувшего года в колхоз «Ленинская искра», я уже на границе его владений увидел большое красочное панно, ясно отражающее отношение местных жителей к природе. Стройная женщина в чувашском национальном наряде на фоне цветущей земли напоминает людям: «Любить природу — значит любить Родину». Ни перед одним из колхозных «парадных подъездов» не встречал я ничего подобного и с особым чувством принялся смотреть вперед.

Под колеса машины бежала грунтовая дорога, украшенная с обеих сторон широкими лентами густо-зеленой люцерны. Ни

где не виднелось ни единого лопуха и другой сорной травы. Вдоль дороги тянулись ряды молоденьких березок и сосен. А за ними, по обе стороны дороги, расстилалась холмистая гладь недавно поднятой черной зяби, на которой золотыми избами высились соломенные скирды.

Неожиданно море зяби оборвалось, дорога круто пошла вниз, и мы вскоре как бы провалились на дно глубокой ложбины, сплошь покрытой сочной отавой люцерны. Со склонов ложбины ровными шеренгами спускался сосновый молодняк. Деревца рукотворного леса были стройны, ядрены, с длинными штыками упругих верхушек, смело устремленных вверх. Поражала ухоженность ложбины. Несмотря на осень, нигде не желтела трава и не валялись палые листья. Изумруд, а над ним белесая лазурь сентябрьского неба — всего лишь два цвета, но как красиво!

— Замечательный вид1 — промолвил мой спутник Александр Ильич Ионов, человек, которого знают в Чувашии как страстного защитника природы. — Умеют здесь лечить раны. Отлично умеют!

— Какие раны? — не понял я.

— Да такие вот, — Ионов кивнул в сторону и пояснил: — Ведь эта ложбина еще недавно была страшным оврагом, живои язвой на теле земли, каких в Чувашии тысячи.

— А много ли оврагов в колхозе?

— Действующих нет, а таких вот, остановленных и озелененных, десятки километров. Один овраг, в прошлом очень жуткий, до того преобразился, что стал нынче излюбленным местом отдыха колхозников. Чотуем его называют. Впрочем, на все это можно глянуть своими глазами.