Юный Натуралист 1977-01, страница 12

Юный Натуралист 1977-01, страница 12

10

ДОРОГОЙ ЛЕНИНА, ДОРОГОЙ ОКТЯБРЯ!

1ЭТ7-1Э7"7

Лун, о котором писал Ибн-Сина

Возвращаясь из Шахрисабза в Ташкент, я с нетерпением думал о той минуте, когда смогу получить в республиканской библиотеке тома сочинений великого Ибн-Сины, чтобы найти те строки, где он восхваляет целебные свойства сорного лука анзур. Признаться, об этом рассказали мне юннаты Шахрисабзской городской станции. Они внимательно исследовали все, что написано об этом луке, в том числе и у Ибн-Сины. Для чего это было нужно? А вот для чего.

Шахрисабз окружают горы. Там и растет лук анзур, с древних времен верный помощник медиков в борьбе против многих недугов.

Шавката Хамдамова, Озоду Бурханову, Арслана Тилявова и других взволновала судьба лука. В последние годы малоуро

Древняя и в то же время молодая земля Узбекистана. Древняя, потому что история ее насчитывает тысячелетия, молодая, потому что только при Советской власти расцвела она, преображенная свободным трудом свободных людей. Вода напоила пустыни. Встали на мертвой земле хлопковые поля и сады. Хлопком, шелком, каракулем славится сегодня Узбекистан на весь мир. В сотворении »той славы есть и часть труда узбекских пионеров и школьников. Они помогают взрослым выращивать хлопок и коконы шелкопряда, пасти овечьи отары и собирать фрукты, выполнять задания ученых и охранять природу. О них, трудолюбивых ребятах Узбекистана, наш сегодняшний рассказ.

жайными стали горные плантации. Не зная правил сбора, горе-охотники за растениями неотвратимо приближали день, когда с горной нивы могла быть снята последняя луковица.

Юннаты сказали: нет! Нельзя допустить исчезновения чудо-лука!

И вот раннею весной, в первых числах марта, с рюкзаками и лопатами ушел в горы первый экспедиционный отряд. Ушел, чтобы начать долгий опыт, который вскоре получил название: «Изучение агротехники горного лука анзур».

Из того первого похода принесли ребята на свои опытные делянки 100 килограммов луковиц. Из них выжило только 17 штук. Но опыт продолжался. Нужно было установить, при каких агротехнических условиях можно «приручить» дикий горный лук. Юннаты вносили в почву азот, фосфор, калий. Все наблюдения тщательно регистрировались в журнале.