Юный Натуралист 1977-01, страница 13

Юный Натуралист 1977-01, страница 13

УЗБЕКСКАЯ ССР

И успех пришел! Раньше горные луковицы весили 60 граммов каждая, а на юннатских делянках луковицы набирают до 148 граммов! В пересчете на гектар урожайность горного лука составляет •98 центнеров луковиц и 7 центнеров семян.

Начальник штаба защиты природы школы № 53 города Шахрисабза Уктам Ахмедов водил меня по делянкам станции и с жаром показывал и рассказывал о том, как юннаты спасали лук анзур. И о том, как со временем изменилось и название опыта. Сейчас он именуется иначе — «Акклиматизация горного лука анзур». Остается добавить, что именно под таким названием опыт шахрисабзских юннатов в августе прошлого года был представлен на ВДНХ СССР. А Шавкат, Озода и Арслан стали участниками ВДНХ.

Директор станции и руководитель опыта Ахат Бурханов сказал так:

— Работая над агротехникой и акклиматизацией лука анзур, ребята показали себя не только пытливыми юннатами и помощниками медиков, но и верными заступниками чудес родной земли.

Сад среди песнов

«У птицы сгорают крылья, у верблюда, сделавшего сто шагоз, вытекают глаза», — говорила когда-то об этой земле молва. Еще называли ее мертвой, сравнивали с пеклом. И на этой земле два года назад началось генеральное наступление на Джизакскую степь.

Два года. Какими были они? Пусть расскажут цифры. Почти 85 тысяч гектаров целинных земель (Превращены сегодня в плодородные поля.

Под мощный гул моторов меняет степь вековую желтую окраску на зелень полей. За первопроходцами, ирригаторами идут в степь строители. Вырастают на возрожденной земле жилые поселки, Дома

культуры,, фабрики. В Джизаке поднялась новая -школа на 1170 мест. К детям степной области особое внимание. Да и сами ребята не стоят в стороне от больших дел.

В центре города, рядом с искусственными озерами, на горе Етым-Таг началось строительство уникально; э парка. Раскинет над горой своды Дворец пионеров, детское кафе, на хребте строители заканчивают монтаж колеса обозрения, чуть ниже врубятся в гору каменные гроты. В них поселятся герои любимых ребятами фильмов и сказок. И сам парк станет ожившей сказкой, сотканной из камня, маршевых лестниц, ажурных переходов и зеленых рощ.

Поправку на время внесли в проект парка пионеры города. Как-то весной в обком комсомола пришли пионеры 3-й джизакской школы Атабек Маметов, Шараф Бабаджанов, Махбуба Хасанова и старшая пионервожатая Мусалам Рахимова и сказали твердо и уверенно:

— По проекту у подножия горы должен быть сад. Посадку деревьев можно начать сейчас. Мы уже и штаб операции организовали, зеленых патрулей выбрали, зоны действия пионерских отрядов определили. Вот решение городского штаба пионеров о начале операции «Пионерский сад».

В назначенный день 300 школьников — представители правофланговых отрядов — вышли на закладку парка. Из ровных рядков саженцев складывались аллеи. Названия придумывались тут же: аллея покорителей Джизакской степи, аллея Героев. Аллею Дружбы джизакцы посадили вместе с юннатами соседней Сырдарьинскои области и ребятами древнего Самарканда, приехавшими помочь участникам операции. У ребят из Голодной степи опыт богатый. Не одну тысячу деревьев вырастили они на трудной песчаной почве. Джизакские тополя сажал Абдурахман Сулейманов, сырдарьинские чинары — Абдугани Кари