Юный Натуралист 1977-01, страница 16

Юный Натуралист 1977-01, страница 16

14

Такую пору лучше всего любит ) Николай Степанович Ильин — старший тренер Иссык-Кульского конного завода, в прошлом известный наездник, обладатель многих призов. Сейчас он руководит конноспортивной работой на заводе, а среди его питомцев около тридцати мальчишек и девчонок из поселка Чолпон-Ата на Иссык-Куле. Известно ведь, что конники встают рано. Рано летом встают и ребята, будущие жокеи. Спросите их, и они расскажут вам массу подробных сведений о своем заводе, ставшем родным. С гордостью скажут, что выращивают здесь скакунов донской породы, что есть у них несколько лошадей чистокровной скаковой породы.

Как поступить в эту школу? На первый взгляд просто. Согласие родителей, справка об успеваемости и здоровье — вот главное, без чего в конноспортивную секцию не принимают. И еще, разумеется, необходима любовь к лошадям. Занимаются здесь преимущественно ребята 5—10-х классов, и поэтому на здоровье, как правило, они не жалуются. С успеваемостью тоже все в порядке, поскольку с двойками, как считает Николай Степанович, возле лошадей делать нечего. А вот с родительским разрешением зачастую бывает непросто.

Родителей можно понять. Саша Граф, несмотря на свои детские годы, сменивший шесть лошадей, несколько раз падал. Одно падение было очень серьезным. Но после долгих колебаний родители разрешили ему вернуться в секцию. В основном из-за желания видеть его сильным, ловким, смелым. Сейчас Саша ездит на жеребце по кличке Аман-Ат, в переводе с киргизского — «Здравствуй, лошадь!». И видимо, не случайно достался ему скакун, которого зовут хак приветливо. Вот что рассказывает сам лихой наездник:

— Когда я был совсем маленьким, мне подарили деревянную лошадку с заводом. Мама говорила — может, лучше танк, но я сказал: лучше лошадь. Понимаете, лошадь — животное гордое, и, например, мы с Аман-Атом — самые близкие друзья. Если я чувствую, что он в плохом настроении, стараюсь поддержать. Любить лошадь — значит уважать ее, а за это лошадь слушается меня и не подводит. Настроение Аман-Ата я чувствую, заходя к нему в денник. Если все в порядке, он слегка подыграет, а потом машет ногой — просит угощение. Лошадь обязательно должна попросить угощение, и только тогда можно дать ей морковку или сахар.

Тренер Ильин вспоминает, как однажды на заводском ипподроме не состоялись традиционные скачки: часть лошадей заболела гриппом, в том числе и Батыр, на котором тогда ездил Саша. И мальчик помогал лечить Батыра — ухаживал за ним, менял подстилку, чистил и кормил. Больной жеребец встречал его радостно и вскоре выздоровел. Но до тех пор никого, кроме Саши, к нему не впускали — не хотели раздражать.

Почему-то, когда говоришь с ребятами о лошадях, преобладают грустные воспоминания. Юра Васильев два года ездил на Сейфе. И когда Сейфа отправляли в конноспортивную школу во Фрунзе, прощались они долго, и лошадь смотрела на Юру большими печальными глазами.

— Вы знаете, они очень нежные и преданные, — говорит о лошадях семнадцатилетняя Кыймаш Рысалиева. Около четырех лет занимается Кыймаш конным спортом, не раз побеждала в «гладких» скачках и в национальной киргизской игре «кыс-кумай» («догони девушку»). Интересно, что привязанность к лошадям сохранилась у Кыймаш несмотря на то, что в пятилетнем возрасте ее укусила за плечо кобыла Диана. В позапрошлом году ее коня Анабиоза отправили в Москву, на Выставку достижений народного хозяйства. Кыймаш, оказавшись проездом в столице, навестила своего питомца. Анабиоз, разумеется, узнал ее, радостно ржал, бил копытом и с радостью принял из рук девушки кусок сахара.

Каждую свободную минуту Кыймаш проводит в секции, беседует с тренером или, привстав на стременах, стремительно проходит круг за кругом на ипподроме. Видимо, все это у нее наследственное: отец был тренером-жокеем.

Известная поговорка «Любишь кататься — люби и саночки возить» применительно к воспитанникам Ильина звучала бы так: «Любишь ездить — люби и ухаживать за лошадью». Впрочем, трудно сказать, что нравится ребятам больше. Во всяком случае, за своими лошадьми — а их закрепляют за юными наездниками — они ухаживают старательно. А вот Толомыш Уржанов чистит, кормит, меняет подстилку, купает — словом, ухаживает не только за своим конем по кличке Дублер, но и за многими другими. Такая привилегия не случайна: после окончания восьми классов исполнилась мечта Толомыша — он стал конюхом.

С каким-то особым удовольствием чистит свою Гайналу Юра Васильев. Содержимое скребницы аккуратными кучками выкладывается в проходе конюшни, а конюхи еле-