Юный Натуралист 1977-01, страница 17

Юный Натуралист 1977-01, страница 17

15

дят, чтобы кучек этих было никак не меньше двадцати: именно столько надо «наскрести» с лошади, чтобы она считалась хорошо вычищенной.

— Раньше у меня была другая лошадь, — говорит Юра. — Вместе с Колымом мы участвовали и победили в областных юношеских соревнованиях. Мы очень хорошо понимали друг друга, но это пришло не сразу. Трижды он меня сбрасывал. Первый раз я сам был виноват — не умел еще хорошо ездить. В другой раз он сделал «тыч-ку» — резко остановился, и я упал. Сел на него, а он опять «тычку». Пришлось наказать, и с тех пор он ходил хорошо.

— Да, время от времени ребята падают, — говорит тренер Николай Степанович. — Научиться по-настоящему ездить можно только на резвой лошади. А тут и падения, и другие неприятности неизбежны. Естественно, многих это отпугивает. Каждый год в секцию приходит много ребят, и всем хочется научиться красиво держаться в седле, стремительно скакать. А мы начинаем со школьного дневника, и сразу отсев. Ребята приходят три-четыре раза, наблюдают занятия., сами пытаются поездить, и в результате остается примерно четвертая часть желающих. Но с ними можно заниматься по-настоящему: эти, как правило, не уходят. Такие, как, например, Миша Одинцов. Мама его очень неохотно отпустила в секцию, а он заядлый наездник, страстный почитатель лошадиной красоты. Нравится ему, как шагает лошадь, изогнув горделиво шею, идет на рыси, мчится галопом. Миша ездит с восьми лет и поехал на своем Дебете с первой попытки. Но вообще-то езда у новичков начинается не сразу, а после вводных занятий по теории коневодства и конного спорта. Затем учим ребят ездить на лошади шагом, поскольку шагистика — бог всех аллюров...

Сам он, Николай Степанович Ильин, начинал занятия с лошадьми в 1944 году кон-мальчиком (то есть конюшенным мальчиком, «урезанным конюхом», как сказал он сам), работал со знаменитым советским жокеем Василием Васильевичем Присухиным, а в 1947 году сам уже выступал в соревнованиях на Краснодарском ипподроме и завоевал 32 первых места — больше всех. В 1954 году, выступая в Таллине на жеребце Сулу, получил звание мастера спорта.

Впрочем, тренер Ильин не одинок в работе с ребятами. Почти каждый день можно видеть возле конюшен главного зоотехника конезавода, пожилого, рослого, подтянутого человека. Не один десяток лет провел около лошадей Владимир Юрьевич Коло-гривов. Его рассказ я записал дословно:

— Любовь к животным стараюсь привить ребятам. Поймите, хороший конь — настоящее сокровище. На выведение его иногда требуется не одна человеческая жизнь. Ведь вправду говорят, что полцарства не жалко за коня. А езда! Это не только эстетическое наслаждение. Я не ведаю лучшего средства для укрепления здоровья: ведь работают все мышцы.

Ребята повели лошадей на Иссык-Куль, а мне пора было на самолет. Наш Як-40, стремительно разогнавшись, поднялся над берегом. Промелькнули внизу знакомые конюшни, у самого берега двигались в воде небольшие темные точки. Прощайте, красавцы Аман-Ат и Дублер, Гайналу, Конок, Манчестер и Синьорита! Прощайте, воспитатели и воспитанники! Новых вам радостей, смелости и доброты, новых рекордов!

А. Веретенников

На фото: Саша Граф на дистанции.

Фото В. Кванина