Юный Натуралист 1977-01, страница 19

Юный Натуралист 1977-01, страница 19

17

Предусмотрительные набаны

Выехал я из леса и попал на торфяное болото. Впереди стог сена -засыпан снегом. От -него к лозняку звери дорожку протоптали. Кто же там наследил?

Ух ты, так тут не кто-нибудь, а дикие кабаны прошли. И следы свежие, утренним снегом припорошены. Может быть, я их вспугнул?

Кругом тихо-тихо. Далеко слышно, как под моими лыжами скрипит снег, шелестит и ломается с треском задетый ботинками сухой бурьян. Такой шум любого зверя на ноги поднимет.

Недалеко от стога свиньи вырыли несколько ям. Ямы под бугорок подрыты. «Наверное, животные в этих пещерках ночевали», — подумал я. Место выбрали подходящее. Лес рядом. Чуть что, в зарослях укрыться можно.

Рассказал я о кабаньих ямах старому при(Ьодолюбу деду Архипу.

— Надо дровишками запасаться, — докурив папиросу, сказал дед Архип. — Звери мороз учуяли. Пока земля не здорово промерзла, убежища себе нарыли. Утепленные квартиры подготовили. В торфяных теплушках и от морозов и от пурги укрыться можно. Там -их холода не потревожат.

Дня через три настали крепкие морозы с метелями, жгучими ветрами. И держались больше недели. Тяжело тогда пришлось лесным жителям. А предусмотрительные кабаны в тепле отсыпались.

В. Приходько

Хитрунья

Собираясь в лес, егерь Николай Лукич повесил на плечо сшитую из брезента сумку. В сумку положил два узелка.

— Это я на обед дикаришкам приготовил. Развеселятся, когда увидят, -что не с -пустыми руками иду. На Светлой поляне для них кормушку сделал. Зимою птицам не так мороз, как голод, страшен.

Мы шли вдоль опушки, затем свернули в лес по тропе, протоптанной егерем во время ежедневных обходов своего участка. Первыми нас встретили синицы. Они перелетали с дерева на дерево, и в безмолвной морозной тишине не умолкала звонкая синичья перекличка.

На поляне лежала толстая колода, почти наполовину отесанная топором. Лукич смел рукавицей с колоды снег, в вырубленные канавки высыпал принесенный корм.

— Пусть слетаются малыши, выбирают, кому что нравится. А мы давай за деревья спрячемся. Тут одна хитрунья прилетает. Прямо скажу — расторопная птаха...

Полакомиться угощениями старого егеря прилетели синицы, чижи, щеглы, снегири.

— Гляди, вот и хитрунья прилетела, — прошептал Лукич.

На верхушке березы си-дела сойка. Внимательно наблюдала, как возле кормушки суетились птицы. Это ей, наверное, не очень нравилось. Разве поешь спокойно, когда каждый торопится что-нибудь повкуснее клюнуть? И она начала хитрить. Опустилась на нижние ветки, несколько раз прокричала громким, резким голосом.

Услышав тревожный крик, птицы разлетелись в разные стороны. Сойка как ни в чем не бывало подлетела к пище, аппетитно поела да еще и с собою корку прихва-

3 «Юный натуралист» № 1

Фото А. Чиркова