Юный Натуралист 1977-01, страница 20

Юный Натуралист 1977-01, страница 20

типа. На старой сосне в мелкое дупло припрятала. Запаслась на всякий случай.

— Вот тебе и сойка. Хитрить научилась, — усмехнулся Лукич.

Мы зашли в осинник, а над поляной еще долго не умолкал оживленный птичий пересвист.

Спасение

Заяц отмахивал саженями. ,

Лиса тоже бежала изо всех сил: прыжки так прыжки. И все норовила наперерез, перехватить косого на поляне или когда он метнется в ее сторону. Но заяц, видать, не простак. Хотя и прыгал по два метра, но не несся сломя голову: прыжок через куст, прыжок в сторону, прыжок между березок... А вот останавливался — на снегу чуть заметны отметины передних лап. Видимо, прислушивался, и снова бросок через куст. В три прыжка пересек небольшую поляну, прыгнул вправо и побежал почти назад. Миновал редкий сосняк, выскочил на поле — и прямехонько к селу.

А лиса не посмела за ним. Не добежав немного до изгороди, остановилась, потопталась — и к лесу.

Заяц выбежал на улицу. Проскакал вдоль палисадника, миновал два дома, свернул в проулок и неторопливо направился к перелеску. Там спутал след с другими заячьими следами — поди поищи его.

Вот ведь хитрец какой! Нашел спасение у человеческого жилья.

Н. Марихин

В дозоре

С той стороны гора — утес обрывается отвесной стеною, с этой, где в зимний полдень припекает солнышко, — крутой склон. От подошвы чуть ли не до середины склона разросся сумрачный вечнозеленый пихтарник. Выше, по крутизне, громоздятся в снегу огромные глы-бьькамни, а на вершине утеса, в затишье, под каменистым карнизом, отдыхает целое стадо серн.

Не очень-то крупные горные антилопы-серны по праву считаются самым дорогим украшением поднебесных вершин Кавказа. Они непревзойденно быстрые и ловкие альпинисты. Их не страшат ни скалы, ни пропасти. И вот теперь, не отрывая от глаз бинокля, я не могу налюбоваться безмятежным покоем этих изумительно чутких обитателей гор.

Дистанция метров двести. Отчетливо вижу каждый штришок. Одетые в светло-бурые шубки, серны расположились на выгреве так, чтобы не заслонять солнечные лучи друг дружке. Одни из них, свалившись на бок, вроде бы неживые, лежат врастяжку, другие, подогнув голову под живот, спят, как говорится, калачиком, а третьи в сладком полусне пережевывают жвачку.

Но чур! Спят, да не все. Недруг хитер. Тишина обманчива. Значит, кто-то непременно должен быть в дозоре. Так и есть. Вот, словно по уставу караульной службы, вместо одной серны заступает на пост вторая. Натужно потянувшись после отдыха, она легким прыжком взвивается на выступ скалы. Навострив уши, зорко вглядывается в окрестные дали и замирает, как бы окаменевшее изваяние.