Юный Натуралист 1977-01, страница 22

Юный Натуралист 1977-01, страница 22

20

национального округа. За светлое время суток на оленьей упряжке мы преодолевали 60—70 километров и на этом отрезке пути пересекали один-два свежих лосиных следа, че-тыре-пять следов лисицы, столько же заячьих и беличьих отпечатков.

В январе все живое стремится укрыться от непогоды. Большинство зверей спасается в теплых убежищах: гнездах, дуплах, норах, берлогах. Наибольший «комфорт» у бобров. Их хатки довольно просторны, всегда чисты, температура в них даже при сильных морозах 5—7 градусов тепла. Жилище ондатры менее капитально, но и в нем благодаря. толстому слою снега хозяйка обычно благополучно переносит холода.

В снежной «гостинице» ночуют рябчики, тетерева и глухари; наутро они обычно покидают свой ночлег. Если же ударят сильные морозы, рябчики отсиживаются в снегу по 18—20 часов, а стаи косачей прячутся в лунках по нескольку дней.

Лоси и кабаны ведут

стойбищный образ жизни. В стужу и пургу они держатся на небольших участках леса и подолгу лежат. Залег зверь в снегопад, и вскоре над ним уже большой сугроб, который защищает от мороза и леденящего ветра.

Январский лес еще только просыпается, а в еловых кронах уже можно приметить движение. Какие-то крохотные пичуги начинают обследование каждой веточки, каждого сантиметра древесной коры. Это друзья леса, самые маленькие представители нашей орнитофауны — корольки. В поисках корма проходит короткий зимний день, и трудолюбие королька обычно вознаграждается. Там, где другие птицы отчаялись разыскать что-нибудь съестное, он найдет го личинку, то зимующее насекомое или паучка. На «личном счету» каждого королька в год бывает по нескольку миллионов насекомых, большинство из которых вредные.

Свое название корольки получили благодаря золо

тистой шапочке, похожей на корону. Но у северных народов на этот счет есть своя легенда.

Однажды птицы решили выбрать царем того, кто выше всех поднимется в воздух. Орел взмыл так высоко, что с ним никто не смог соперничать. Но только решил он спускаться на землю, из-под его крыла выпорхнула маленькая птица и поднялась чуть выше. Эта проделка была замечена. Царем птиц стал орел, а честолюбивого обманщика в шутку назвали корольком.

На юге Крыма и Черноморском побережье Кавказа цветут подснежник и примула, разносится ветром созревшая пыльца ольхи и лещины. На остальной территории нашей страны зима в самом разгаре. Но в конце месяца день увеличивается на полтора часа, и в ясную погоду, в полдень можно ощутить первое робкое тепло солнечных лучей.

А. Калецкий,

кандидат биологических наук

^НАМИ^

Морознин красноватый

Чуть ли не с самого Нового года на рынках Москвы начинают продавать морозники. Чаще всего это морозник кавказский с зеленоватыми цветками, иногда красноватый или абхазский морозник с малиновыми тонами в цветках. Ярче всех абхазский. Его цветки сияют розовой, малиновой окраской. Пестрые неправильные пятна и полосы кажутся нарисованными на спокойном зеленоватом фоне цветка. В руках продавцов цветы непривлекательны — растрепанные, смятые. А в природе только что раскрывшиеся колокольчатые бутоны упруги, форма их правильна и красива, разнообразны переливы цвета.

В Советском Союзе—четыре, а в мире— двадцать два вида морозников, распространенных от Европы до Центральной Азии. В Европе немного сыщешь растений, так давно известных человеку и настолько окруженных преданиями. Морозники были известны еще в Древней Греции, Гиппократ применял их для лечения больных. О черном морознике сохранилась древняя легенда о том, как знаменитый ясновидец Ме-лампос излечил его соком дочь царя Протея. Такой славой целителя (правда, сильно преувеличенной) морозник обязан горьким ядовитым веществам — гликозидам, которые содержатся в корневище и листьях. Вещества эти есть в траве ландыша и полыни. В настоящее время в научной медицине сырье морозника используется для приготовления сердечных препаратов.

Морозник, зимовник, снежная роза — эти наиболее распространенные названия растения даны ему за зимнее цветение. В Карпатах и на Кавказе морозники зацветают еще в декабре, и их крупные ц-ветки четко